Праздник классической музыки в Гродно станет традицией

Праздник классической музыки TyzenHouse, который прошел с 12 по 15 сентября, стал знаковым для гродненцев. Драмтеатр собирал полные залы на концертах именитых пианистов, скрипачей и виолончелистов. Теперь такие встречи сделают ежегодными.

Об этом рассказал первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Александр Версоцкий. Планируется, что TyzenHouse в 2014 году пройдет также в сентябре. Кто из музыкантов посетит Гродно, станет известно уже через месяц.

Напомним, что идея организации праздника классической музыки принадлежит пианисту Кирилл Кедуку, в копилке у которого выступления на сценах Великобритании, Германии, Франции. Молодой музыкант родился и сделал первые карьерные шаги в Гродно. На TyzenHouse он пригласил своих друзей и коллег: легенду польской фортепианной музыки Петра Палечного, известных российских пианиста Бориса Петрушанского и скрипача Михаила Симаняна. Завершился праздник концертом Государственного камерного оркестра РБ под управлением Якуба Храновича.