Прогноз экономиста: белорусский рубль должен обесцениваться на 1,5–2% в месяц

Не так давно курс доллара поставил новый рекорд, 11 сентября достигнув очередного исторического максимума — 9 050 рублей. Мы решили выяснить, в чем причина постепенного обесценивания белорусского рубля и предел ли это.

Фото Виталия Дернейко

Как отметил экономист Леонид Заико, чтобы сохранить стабильность белорусского рубля, нужно не увеличивать денежную массу более чем на 3–4% в год, сократить бюджетное финансирование, а также не увеличивать необоснованно зарплату более, чем на 3% в год.

«Соблюдая эти и еще кое-какие правила, мы бы имели белорусский рубль, который был бы сильнее американского доллара с точки зрения покупательской способности, — уточнил экономист. — А так мы будем иметь курс сначала 9,5, потом 10,5, 11, 11,5 тысяч рублей за доллар и так далее».

Собеседник отметил: чтобы выяснить, насколько может еще обесцениться белорусский рубль, не нужно делать сложных расчетов. В нынешнем году на четверть снизился экспорт (равно как и приток валюты в страну), а общее производство увеличилось на 1,5%. Поэтому белорусский рубль должен медленно девальвироваться — примерно на 1,5–2% в месяц.

Напомним, что 1 января 2013 года официальный курс доллара был 8 570 белорусских рублей. Интересно, что по степени обесценивания национальной валюты с 1991 года к доллару Беларусь является лидером среди стран бывшего СССР. Эксперты подсчитали, что без учета деноминаций 1994 и 2000 годов курс доллара достиг бы отметки 90,2 миллиона рублей.