Застройщики «Консента» потеряли более 650 миллионов рублей

Свыше 657 миллионов рублей со спецсчетов строительной фирмы «Консент» были использованы не по назначению. Именно поэтому квартиры застройщиков не были завершены в срок.

Как сообщает служба информации прокуратуры Гродненской области, в суде Октябрьского района 3 сентября был оглашен приговор в отношении бывшего генерального директора СООО «Консент» Андрея Луща. Он признан виновным в том, что, работая в указанной должности, в период с 2006 по 2010 год на основании заключенных договоров привлекал деньги граждан и юридических лиц на строительство двух жилых домов и торгового центра в Гродно, а затем использовал эти средства не по целевому назначению.

При этом он принимал решения и давал указания подчиненным перечислять на иные цели денежные средства со специальных счетов СООО «Консент», предназначенных исключительно для аккумулирования денег физических лиц.

В результате злоупотребления служебными полномочиями нецелевое использование денежных средств со спецсчетов составило свыше 657 миллионов рублей. Это привело к неисполнению договорных обязательств СООО «Консент» перед гражданами по строительству жилья.

На основании ч. 3 ст. 424 УК РБ (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) Андрей Лущ приговорен к 3 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в течение 5 лет.

Мера пресечения Андрею Лущу в зале суда была изменена с домашнего ареста на заключение под стражу.

Данный приговор может быть обжалован осужденным и его защитниками в 10-дневный срок в Гродненский областной суд.