Улица Горького: велодорожки для фигурного вождения

Появившиеся на прошлой неделе велодорожки на улице Горького у многих вызывают улыбку, а у велосипедистов непонимание.

 

 

Наверное, многие горожане заметили, что в последнее время у нас в городе наконец-то начали обозначать велодорожки. Причём взялись за дело основательно: специальная разметка нанесена уже на многих городских улицах – Дубко, Брикеля, Кремко, проспектах Клецкова и Румлёвском, в микрорайоне Ольшанка, на озере Юбилейном.

Однако быстро — не всегда хорошо. Появившиеся на прошлой неделе велодорожки на улице Горького у многих вызывают улыбку, а у велосипедистов непонимание. Петляющие между деревьев, киосков и прочих препятствий, они больше похожи на трассу для фигурного вождения. А в некоторых местах и вовсе обрываются, начинаясь через несколько метров с другой стороны тротуара.

Непонятен и ещё один момент: ширина дорожки — 1 метр, т.е. два велосипеда там не разминутся. Этого можно было бы избежать, будь ещё одна велодорожка на противоположной стороне улицы. Но там её нет.

 

 

 

 

 

Кстати

Сегодня обозначили ещё одну велодорожку: она прошла от кукольного театра через парк Жилибера к главному корпусу университета. Здесь нет таких крутых виражей, как на улице Горького, зато дорожка проходит по канализационным люкам.

 

 

 

 

 

Читайте также:

Гродненские велосипедистки устроили дамскую «покатушку» (фото)

В городе обозначили велодорожки

На велосипедах… пешком. Журналисты «Вечёрки» проехали по велодорожке вдоль объездной