Фестиваль обрядов и ремесел в Лиде: мастер-класс гончара, вытинанки и национальная кухня

В Лиде 16 августа пройдет региональный фестиваль обрядов и ремесел «Скарбы Гродзеншчыны». Торжественное его открытие состоится в 12.00 в Лидском районном дворце культуры.

Там же развернется выставка «Традыцыйныя стравы Гродзеншчыны», где будут представлены белорусская традиционная кухня, литовские, украинские яства, татарские национальные блюда, состоится конкурс вытинанки «Папяровыя фантазіі», выступит театр моды «Спадчына». Интересный момент: покажут аутентичный процесс обработки льна от начала и до получения пряжи, названный «Калі да лёну з паклонам – аддзячыць добра лён».

Опытом работы в области сохранения традиций поделятся в Лидском районном центре ремесел и традиционной культуры. С 14.00 — мастер-класс гончара Андрея Концевого и его учеников, выставка ткачества.

У стен Лидского замка в 16.00 начнется театрализованное представление «Вяселле Ягайлы», а с 17.00 на летней эстраде у Дворца культуры будет много музыки — фестиваль фольклора «Дух продкаў жыве ў нашых сэрцах» соберет творческие коллективы Литвы и Лидского района.