Чтобы уберечь диких кабанов и вислобрюхих вьетнамских свиней, в гродненском зоопарке застелили коврик с дезраствором

Теперь при входе в Гродненский зоопарк посетители должны вытирать ноги о специальный коврик. Он пропитан дезинфицирующим средством, препятствующим распространению африканской чумы свиней.

Фото из архива ВГ

Как рассказал главный ветеринарный врач г. Гродно Юрий Лялюк, такие меры приняты с профилактическими целями, так как на сегодняшний день ситуация с африканской чумой свиней в регионе не совсем благоприятная.

Зоопарк посещает много людей, и есть вероятность, что человек может стать механическим переносчиком вируса. В этом случае в зону риска попадают семейства диких кабанов и вислобрюхих вьетнамских свиней.

 

В тему

Единственный способ борьбы с африканской чумой свиней – тотальное уничтожение поголовья

Граждан просят на время отказаться от содержания свиней в личных и фермерских хозяйствах.

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, при возникновении очага инфекции лечить свиней, зараженных африканской чумой, запрещено. У больных животных не вырабатываются защитные антитела, поэтому вакцина для профилактики этого заболевания до сих пор не разработана.
Единственным способом борьбы с инфекцией в таком случае становится тотальное уничтожение больного поголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. На хозяйство накладывается месячный карантин, после которого сохраняются жесткие ограничения в течение полугода. Вновь разводить свиней в неблагополучном пункте можно будет не раньше чем через год.

Чтобы предотвратить распространение африканской чумы свиней, граждан просят временно отказаться от содержания хрюшек в личных и фермерских хозяйствах.

Чтобы сохранить свинок здоровыми их владельцам стоит знать, что:

  • — содержать свиней нужно только в хлевах.
  • — выгульное содержание хрюшек запрещается.
  • — для ухода за животными использовать отдельную спецодежду и инвентарь, проводить их дезинфекцию.
  • — после похода в лес за грибами-ягодами или после охоты переодеться, прежде чем зайти в сарай.
  • — исключить контакты свинок с другими животными, птицей и посторонними людьми.
  • — кормить хрюшек исключительно заводскими кормами. Категорически запрещено кормить их пищевыми отходами и кормами сомнительного качества.
  • — раз в десять дней обрабатывать хлев и самих свиней от клещей, вшей и блох. Бороться с грызунами.  
  • Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней следует немедленно сообщать в государственную ветслужбу по месту жительства или сельский совет.

 

Читайте также:
Свинина в Новогрудке с рук стоит 10 тысяч рублей за килограмм

Из-за африканской чумы свиней приостановлен экспорт мяса в Литву, Россию и Украину