На границе задержали 85 килограммов героина на сумму более 5 миллионов долларов

Ошмянские таможенники перекрыли канал транзита через Беларусь в Европу героина. Особо крупную партию опасного  наркотика изъяли в пункте пропуска «Котловка» 22 марта.

Фото: gtk.gov.by

Как сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета РБ, героин нашли в автомобиле «Скания», который ехал из Грузии в Латвию. Грузовиком управлял гражданин Молдовы. Согласно сопроводительным документам, он вез безалкогольные напитки.

Таможенники решили осмотреть авто более внимательно – и нашли в прицепе-рефрижераторе тайник. Вскрыв двойное дно, они обнаружили 174 полиэтиленовых свертка, в которых было вещество светло-коричневого цвета. Экспертиза установила, что это героин, предположительно афганского происхождения. Оказалось, что через Беларусь пытались переправить 85 килограммов наркотика. На черном рынке такая партия оценивается более чем в 5 млн долларов США.

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ст.14, ч.3 ст.228 УК РБ («Контрабанда»).

 

Справка «ВГ»

Данная партия героина – одно из самых крупных задержаний контрабанды за последние годы работы таможни. В 2012 году была пресечена попытка перемещения героина в количестве более 1 кг. Всего в 2012 году из незаконного оборота таможенными органами Республики Беларусь изъято более 1,5 тонны  наркотических и психотропных веществ.

 

Читайте также:

22 распиленных на части немецких легковушки задержали на границе

Житель Гродно пытался ввезти по «зеленому» каналу оптовую партию айфонов

Два «ксендза» пытались провезти через границу партию сигарет на 12 тысяч евро