За билетами на БАТЭ очередь занимали в 3 часа ночи (обновлено)

Как журналист «Вечёрки» покупал билеты на матч еврокубка.

Как только стало известно, что матч Лиги Европы пройдет в Гродно, меня терзало любопытство, как же гродненцы отреагируют на приезд в наш город европейских звезд клубного футбола. Конечно, к нам прилетят не Месси с Роналду, но, тем не менее, в «Фенербахче» тоже хватает достойных футболистов. Например таких, как Волкан Демирель — голкипер сборной Турции, Дирк Куйт, выступавший за «Ливерпуль» и сборную Нидерландов,  португалец Раул Мейрелиш, выступавший под руководством Моуриньо, нигериец Эменике, серб Красич, долгое время защищавший цвета московского ЦСКА.

Оставалось дождаться, когда в нашем городе начнут продавать билеты. По предварительной информации их должны были реализовывать в первых числах февраля. Однако кассы заработали раньше. Журналист «Вечёрки» отстоял пятичасовую очередь, чтобы убедиться, как в Гродно любят спорт.

 

Очередь с 3 часов ночи

Как же надо любить футбол, чтобы занимать очередь в три часа ночи! Представляю, что бы творилось, если бы это «Неман» играл против какого-нибудь европейского гранда…

Уже с утра небольшая группка людей дежурила возле касс, ожидая начала продажи билетов. Как стало известно позже, самым ранним болельщиком стал мужчина, который занял очередь еще в 3 часа ночи. Вместе с друзьями они сменяли друг друга на «посту», но свои первые билеты получили через двенадцать с половиной часов. Очередь одобрительно загудела, когда мужик поднял вверх руки с купленными билетами.

 

 

Я стал в очередь в 13 часов, в то время как кассы открывались в 15 часов. К этому времени здесь собралось около полутысячи болельщиков. Футбол сблизил всех: молодых ребят, девушек, мужчин в возрасте и стариков. Впрочем, многиерассказывали, что для них не важен сам результат матча, интересна атмосфера на стадионе и дух Лиги Европы. Конечно, большинство будет болеть за БАТЭ, однако понимают,  что обыграть турков будет очень сложно.

Напряжение нарастало ближе к 15 часам. Очередь увеличивалась, люди, стоявшие впереди, созвонились со своими друзьями и впустили их перед собой. Билеты принесли по графику, но продавать стали ближе к половине четвертого. Все дело в том, что в кассах установили электронные терминалы, в которых находится общая база данных по билетам. Чтобы продать билет, кассиру нужно отметить соответствующее поле в электронной версии сектора, затем распечатать сам билет. Информация о занятых и свободных местах обновляется в режиме реального времени в Гродно, Минске и Борисове. К этой процедуре не сразу привыкли гродненские кассиры, что замедлило продажу билетов.

 

 

 

За людьми наблюдали сотрудники ОМОНа. Перед самой кассой поставили несколько элементов металлического заграждения и следили, чтобы никто не лез в очередь со стороны. Очередь разбивалась на два потока, так как работали два окошка касс.

Люди подменяли друг друга на морозе: один стоит — другой греется в Ледовом. Прямо перед нами мужчина принес своим товарищам термос чаю из дома. Многие шли греться в машину. Около пяти часов вечера народу опять прибавилось: по дороге с работы болельщики все еще надеялись купить билеты.

Свои заветные квитки я получил ближе к шести часам. Кстати, их продавали только по два на руки. Люди, купившие билеты, радовались, не обращая внимания на мороз.

 

 

 В тему

Директор ЦСК «Неман»: «Лишь бы не было снега»

На стадионе полным ходом идет подготовка к матчу. Большегрузные машины вывозят снег, сотрудники спорткомплекса меняют поврежденные кресла. Поле по-прежнему накрыто тентом. Какие работы проводят на стадионе, рассказал директор ЦСК «Неман» Франц Летяго:

— Сейчас наша главная задача  — убрать снег. Наняли пять грузовиков, с пятницы они приступили к работе. Готовим помещения для раздевалок, прессы и гостей, все сделано, осталось подключить на улице сто розеток. Проект уже готов, в течение нескольких дней сделаем.

Планируем открывать поле, ждем делегацию УЕФА, главное, чтобы не было снега, иначе газон превратится в грязь, и мы не успеем его высушить. Постепенно добавляем температуру, сейчас поле греется на 12 градусах.

Все затраты оплачивает БАТЭ, внесен аванс, подогрев будет работать до 31 марта. Если бы мы поставили турникеты для электронного подсчета зрителей и сканирования билетов, нам бы присвоили классность «четыре звезды». Поле соответствует требованиям Лиги Европы и даже Лиги чемпионов.

 

Фото Ильи Гелея и Леонида Щеглова

 

Читайте также:

Гродненцы увидят Лигу Европы: стадион «Неман» станет домашней площадкой БАТЭ

На матч еврокубка гродненцы смогут попасть за 40 тысяч