Врачи советуют в мороз не целоваться и оставлять украшения дома

Синоптики прогнозируют, что сильные морозы задержатся еще на неделю. Так что доставайте запасы чеснока и шерстяные носки. Как еще защитить себя от обморожения и ОРВИ, узнавали корреспонденты «Вечёрки».

Фото Виталия Дернейко

Первые признаки того, что вы замерзли — покалывание, побледнение кожи, боль и онемение рук и ног. Нельзя обмороженное место растирать снегом или прикладывать компрессы. Лучше согреть дыханием, теплой варежкой или шарфом.

— Одеваться лучше слоями. Несколько тонких свитеров повышают термоотдачу, создавая воздушную прослойку. Следует отказаться от синтетических тканей: одежда должна быть теплой, из натуральных материалов, — советует заведующий травматологическим пунктом больницы скорой помощи Александр Лагода. На улице нужно постоянно шевелиться, топтаться на месте. В мороз надо отказаться от курения, бижутерии и золотых украшений: курение может привести к обморожению пальцев, а украшения быстро остывают на теле. В такую погоду нежелательно пользоваться губной помадой, медики советуют ее заменить гигиенической.

 

Влюбленным лучше не целоваться

Температура до 40 градусов, озноб, головная боль, боль в глазных яблоках и мышцах, слезоточивость — типичные признаки начала ОРВИ.

Период подъема острых респираторных заболеваний, как правило, приходится на конец января–начало февраля. По словам врача-валеолога Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елены Романчук, в это время стоит избегать объятий и поцелуев, а также мест большого скопления людей. При этом стараться не трогать глаза, нос или рот немытыми руками, а чихать только прикрываясь платком. Если всё же симптомы гриппа начали проявляться, надо лечь в кровать и немедленно вызвать врача.

 

Менингококковая инфекция похожа на грипп

У менингококковой инфекции, о которой сейчас много говорят, симптомы на ранних стадиях схожи с другими респираторными заболеваниями.

Как рассказала заместитель главного врача Гродненской областной клинической больницы, врач-инфекционист Наталья Данилевич отличить одну инфекцию от второй простому обывателю трудно: и та, и другая характеризуются недомоганием, головной болью, температурой. Если ребенка лихорадит, родители должны постоянно осматривать его кожу: на фоне температуры проявляется сыпь — мелкие точечные кровоизлияния. Болезнь сопровождается рвотой.

При всех вышеперечисленных симптомах следует немедленно обратиться к врачу. Шансы выжить зависят от того, назначено ли лечение в первые 12 часов. Для профилактики медики рекомендуют проветривать помещения несколько раз в день, мыть руки, фрукты, а также оградить детей от посещения магазинов, рынков, кинотеатров.

 

Читайте также:

12 человек замерзли насмерть

В Ошмянах от менингококковой инфекции умерло два ребенка

Медики отмечают подъем заболеваемости ОРВИ в Гродно

Вирусы забирают год жизни