На главной елке города зажгли праздничную иллюминацию

Дед Мороз на багги и Снегурочка на квадроцикле проехались по Советской, новогодние персонажи веселили детей и взрослых в праздничном хороводе, мэр рассказывал о родном городе и о рождественском чуде…  В пятницу вечером новогодняя елка на площади Ленина заиграла огнями. О том, как это было, — в фотоотчете «Вечёрки». 

 

Гуляния начались на Советской площади

 

Герои праздника уже с 3 часов дня ждали гостей, однако, как оказалось, мероприятие было запланировано на два часа позже. Но даже нестыковка со временем и мороз на улице не помешали большинству детей и их родителей дождаться начала праздника.

 

 

От изобилия Дедов Морозов глаза разбегались: каждый мог пообщаться с главным героем, сфотографироваться с ним и другими сказочными персонажами и даже получить подарок.

 

 

После хоровода у елки главный Дед Мороз на багги и Снегурочка на квадроцикле под музыку духового оркестра выехали на Советскую улицу. Сразу после них шли музыканты в новогодних колпаках, а следом Деды Морозы со Снегурочками. За ними — сказочные персонажи: Матрешки, лесные кикиморы, медведи, снежинки и даже инопланетяне в золотистых костюмах. 

 

К слову, в параде участвовало около 200 пар Дедов Морозов и Снегурочек. Все они — учащиеся колледжей, училищ, вузов и работники гродненских предприятий, которые на время решили перевоплотиться в героев праздника.

 

 

На площади Ленина, возле главной елки города, горожан поздравил мэр. Деды Морозы, дружно взявшись за посохи, вместе с горожанами зажгли новогоднюю иллюминацию. Дети водили хороводы, пели песни, танцевали, участвовали в конкурсах. Интересно, что Деды Морозы, которые приехали на праздник из Литвы и Польши, также поздравили гродненцев на своих языках.

 

Гостей было настолько много, что не всем ребятишкам удалось увидеть представление:

— Я тоже хочу посмотреть на Деда Мороза, — кричал трехлетний карапуз, держа за руку маму. Ему, как и другим малышам, было тяжело разглядеть в толпе главных героев.

 

Снегурочка с небольшим стажем и по совместительству психолог строительного лицея Ольга Сидор рассказала, что уже второй год участвует в новогоднем параде:

— В прошлом году сразу после того, как зажглась иллюминация, прошлись по ближайшим магазинам города: поздравляли покупателей, раздавали детям конфеты, фотографировались, словом, тот день надолго запомнился не только нам, но и прохожим. Думаю, нынешний парад не будет исключением.

 

Вот так теперь выглядит главная елка города

 

Фото Александра Саенко и Виталия Дернейко

 

Читайте также:

В Гродно пришла зима (фоторепортаж)

На Савецкай ладзяць святочны кiрмаш

События года: что запомнилось гродненцам