Ивана Тихона снова лишили олимпийской медали (обновлено)

На этот раз у гродненского атлета забирают серебряную награду Олимпиады-2004 в Афинах. В ближайшее время спортсмен должен вернуть медаль в штаб-квартиру МОК.

Фото: klbviktoria.com

Это собитие, а также то, как оно отразится на развитии спорта в Гродно, прокомментировал «ВГ» государственный тренер по легкой атлетике Гродненской области Андрей Бойша.

Тренер удивлен, что под дисквалификацию попали спортсмены из стран бывшего Советского Союза, где традиционно сильная школа легкой атлетики. С другой стороны, ответственность всегда несет спортсмен, а также врач национальной команды. Сможет ли Тихон участвовать в Играх-2016, пока неясно, всё зависит от решения МОК.

«Это событие не отразится на метании молота в Гродно. У нас есть скамейка запасных, спортсмены будут готовиться к будущим стартам», — сказал Андрей Бойша.

Напомним, 5 декабря Международный олимпийский комитет объявил о лишении медалей четырех призеров афинских Игр-2004, сообщает БЕЛТА. Решение принято на том основании , что при перепроверке анализов восьмилетней давности были получены положительные допинг-пробы.

Кроме Ивана Тихона наказали белоруску Ирину Ятченко (бронза в метании диска), украинца Юрия Белонога (золото в толкании ядра) и россиянку Светлану Кривелеву (бронза в толкании ядра).

МОК также объявил названия запрещенных препаратов, которые были выявлены в перепроверенных допинг-тестах спортсменов. У Ивана Тихона обнаружен метандиенон.

Предварительная информация о положительных допинг-пробах появилась уже в августе этого года, во время Олимпиады в Лондоне. Именно тогда Иван Тихон по требованию Международной федерации легкой атлетики вынужден был сняться с турнира перед самым стартом. Друзья атлета считают, что возвращение комитета к пробам восьмилетней давности связано с тем, что спортсмен после двухлетней тяжбы сумел вернуть олимпийские медали Пекина-2008, уличив МОК и пекинскую антидопинговую лабораторию в серьезных нарушениях при исследовании их допинг-проб.

 

Читайте также:

Иван Тихон: откровенное интервью после Лондона

Международный олимпийский комитет припомнил Ивану Тихону старую обиду