Стоянки будут делать возле парков?

Архитекторы предлагают пересмотреть существующие нормы размещения стоянок и парковок. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника отдела территориального развития и градостроительства Минстройархитектуры Татьяну Гавриленко.

Фото из архива "ВГ"

Министерство признает, что с «обеспечением населенных пунктов страны объектами транспортной инфраструктуры» есть проблемы. В связи с этим разработан соответствующий план. Предлагается, в частности, уменьшить нормативные расстояния от парковок до общественных зданий и сооружений, зон отдыха, спортивных площадок. «Эти нормы стоит пересмотреть, потому что иногда приходится очень долго идти в парковую зону от места, где человек может оставить машину. Кроме того, большая проблема с парковками и стоянками у общественных зданий», – рассказала Татьяна Гавриленко.

По мнению специалиста, реконструкцию дворов нужно проводить независимо от того, когда будет капитальный ремонт домов. Для этого предлагается ежегодно разрабатывать городские программы по увеличению парковочных мест на внутриквартальных территориях. Также необходима оптимизация параметров транспортных проездов, считает начальник отдела.

Читайте по теме:

Велопарковки отметят на интерактивной карте

Строительство автостоянки на улице Домбровского откладывается