Под Путришками в субботу будут летать ракеты

В импровизированный космодром превратится урочище Заболоть в СПК «Путришки» на выходных. Этап кубка мира по ракетомодельному спорту впервые пройдет под Гродно 13–15 апреля.

Как рассказал организатор мероприятия, заведующий лабораторией ракетно-космического моделирования областного центра творчества учащихся Александр Липай, самые зрелищные мероприятия пройдут в субботу, во второй половине дня. В это время будет производиться запуск уменьшенных копий настоящих ракет, а также радиоуправляемых моделей ракет. Как правило, они поднимаются на высоту 50–100 метров и ведут себя как настоящие — громко шумят и пускают дым. Для сравнения, спортивные модели поднимаются на 150–300 метров, их полеты не сопровождаются спецэффектами.
Всего в этапе Кубка мира примет участие примерно 20 человек из Литвы, России, Беларуси, Украины, Узбекистана и Чехии. Еще около 30 будет участвовать в чемпионате РБ по ракетомодельному спорту, который пройдет в это же время. Понаблюдать за запусками ракет сможет каждый желающий. Время проведения соревнований — с 9.00 до 18.00 (13 и 14 апреля), с 9.00 до 14.00 (15 апреля).