В Пышках могут появиться экологические маршруты

Велосипедный маршрут длиною более 30 километров хотят проложить в Гродно за счет средств Евросоюза.

Как рассказал заместитель председателя ОО «РТС» Сергей Коледа, кольцевая велодорожка будет начинаться и заканчиваться в районе улицы Фестивальной возле входа на тропу здоровья. Она пройдет по правому берегу Немана, к санаторию «Жемчужина», к форту №13, затем — мимо озер Синька и Зеленка, вдоль оврагов (Меловые горы) и обратно к улице Фестивальной.
Велодорожку сделают экологической. Это значит, что ее специально не станут асфальтировать, а сделают грунтовой. Ширина составит 1–1,5 метра. Где-то будут засыпаны ямы, где-то убраны неровности. Вдоль дорожки будут установлены специальные туристические знаки, карты с обозначенным маршрутом, появится также 12 благоустроенных мест отдыха. Кроме того, вокруг санаториев, расположенных в Пышках, планируется обозначить два пешеходных маршрута.
Маршрут будет «вписан» в лесную зону и не нарушит гармонию живой природы. Таким было главное требование Евросоюза, который готов выделить на организацию экомаршрута почти 100 тысяч евро в рамках проекта Международной и технической помощи Литва–Латвия–Беларусь. Сейчас идет процесс национального одобрения на ввоз этих денег в нашу страну. Когда эта процедура завершится, в лесопарке начнутся работы. 10% от стоимости проекта оплатит Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома
К слову, работа над проектом «Благоустройство туристическо-велосипедного маршрута №412 «Мелавыя горы» в районе лесопарка Пышки г. Гродно» идет уже почти шесть лет. Он предусматривает также реконструкцию тропы здоровья и строительство туристско-велосипедного маршрута под названием «Райгород», который должен связать Гродно и Друскининкай через погранпереход Привалки. Правда, средства на это пока не выделены.