Юристы обсудят в Гродно, как разрешать хозяйственные споры

Известные белорусские юристы обсудят в Гродно, как разрешать хозяйственные споры. Республиканский научно-практический семинар состоится на базе юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы в четверг, 6 октября.

Как рассказал председатель оргкомитета заведующий кафедрой гражданского права и процесса Игорь Мартыненко, в этот день соберутся ведущие белорусские специалисты в области хозяйственного и гражданского судопроизводства.

Ожидается, что участники семинара осветят наиболее актуальные проблемы, связанные с реформированием процессуального законодательства, что позволит выработать единообразный подход для применения на практике новых форм оптимизации правосудия. Это примирительные процедуры, третейские разбирательства дел, посредничество, электронное правосудие, приказное производство и другое.

К слову, 31 января 2011 года вступил в силу Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы РБ по вопросам совершенствования хозяйственного судопроизводства». В хозяйственном процессе существенно увеличились возможности примирительных процедур, у сторон расширились инструменты правовой защиты.
Начало семинара — 11.00. Место проведения — г.Гродно, переулок Доватора 3/1.

Справка «ВГ»

В первом полугодии 2011 года в хозяйственные суды РБ поступило 49 150 обращений от субъектов хозяйствования (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) и государственных органов, в том числе 1 142 заявления об экономической несостоятельности (банкротстве). Завершено 8 285 процедур посредничества (примирения).