Сколько стоит обновить осенний гардероб

Обновить осенний гардероб в этом сезоне получится не у всех. В этом мы убедились, глядя на ценники. Где стоимость одежды и обуви более доступна, выясняла корреспондентка «Вечёрки», сравнивая цены на одежду в магазинах, на рынках и в секонд-хендах города.

Рынок меняет цены
Сначала решила еще раз заглянуть на городской рынок. В этот раз выбрала Центральный. Подошла к женщине, которая торговала у входа мужской одеждой. Решила присмотреть что-нибудь для мужа. Рубашку с длинным рукавом предлагали за 40 тысяч. Показалось, что стоимость вполне разумная.
— Но эта цена еще старая, — предупредила продавец. — Скорее всего, ценники на всю одежду снова изменятся.
«Значит, подрастут»,  — думаю я. Торгующие на рынке признаются, что пока не знают, как изменятся ценники после смены курса валюты. В том, что на рынке нестабильная ситуация, я убедилась лично. К примеру, в одном боксе мужской свитер стоил 80 тысяч рублей, а в другом такой же — уже 120.
Перехожу к прилавку с женскими джинсами. Модный дизайн и приятные цвета. Цена
210 тысяч. Раньше такие джинсы стоили 150. Пригляделась к женским сумкам. Модели на любой вкус, но дешевле 150 тысяч рублей небольшую сумочку из кожзама найти сложно. На более вместительную придется потратить уже 250 тысяч.
Осенью сложно обойтись без уютного свитера и теплого пальто. Понравился вязаный пуловер за 150 тысяч. А вот на верхнюю одежду мне уже не хватило денег (полупальто 350–400 тысяч). Придется донашивать старое.
Не забыла узнать и цены на обувь. Женские полусапожки из кожзама отдают в среднем за 220–300 тысяч. Позавидовала мужчинам, которые примерно за эту же цену могут найти осенние ботинки, но уже из натуральной кожи.

План «Б»: идем в секонд-хенд
В принципе, на рынке цены показались доступными. Но чтобы сэкономить, шопоголики советуют одеваться в секонд-хендах. У нас в городе несколько десятков таких магазинов. Я посетила самые крупные из них. К примеру, в секонд-хенде у автовокзала нашла красивое платье всего за 37 тысяч рублей. В нескольких «секах» в центре города женские юбки продавали в среднем за 40 тысяч рублей. Но я нашла симпатичную и за 12 тысяч.
Единственная проблема — сложно найти одежду на миниатюрных девушек. Джинсы small известной американской марки за 50 тысяч нашла в секонд-хенде на Кабяка. Тут же подобрала себе кардиган за 55 и пальто за 60. Вся одежда брендовая и достойного качества. Учитывая, что в этот день в магазине была скидка 40%, экономия получилась ощутимой. А вот обувь себе так и не подобрала. Как признаются продавцы, женские кожаные сапоги и мужские ботинки в среднем за 85 тысяч рублей разбирают в первый же день привоза.
—  Мы не сторонники повышения цен, но небольшого роста было не избежать. Ведь одежда закупается за валюту. Пока же стоимость осенней куртки в секонд-хенде от 150 тысяч рублей, — говорит директор ТОДО «Гродномаркет» Александр Янулевич.

За любимые бренды — любые деньги
В итоге в секонд-хенде на осенний гардероб я потратила около 200 тысяч рублей. Уложиться в эту сумму в магазине не получилось бы. Цена кожаных осенних сапог в одном из обувных магазинов в центре города просто шокировала —
980 тысяч рублей. Платье в фирменном бутике — 400 тысяч. А за полупальто придется выложить
700 тысяч. Пока приемлемые цены остались на мужскую одежду. К примеру, можно найти рубашки белорусского производства за 20–40 тысяч рублей.
— Цена зависит от марки одежды, — комментирует ситуацию владелица одного из бутиков одежды в Гродно. — Например, есть более дешевые бренды для молодежи с разумной ценой. Качество таких вещей выгодно отличается от рыночных. У нас есть другая категория одежды — для обеспеченных людей. Им неважно, сколько стоят вещи, и они готовы платить любые деньги за любимые бренды.

Секонд-хенды выходят в фавориты