Расстреляли двух гродненцев, совершивших тройное убийство

28-летнего и 29-летнего жителей областного центра, которых приговорили к высшей мере наказания год назад, расстреляли.

.
Мужчин признали виновными в убийстве трех человек в квартире многоэтажки по улице Кабяка в октябре прошлого года. Ночью парни выпивали с хозяевами, затеяли ссору, в итоге убили 34-летнюю хозяйку дома, ее 65-летнего тестя и 52-летнюю подругу семьи. Прихватили компьютер и домашнее добро. Чтобы скрыть следы преступления, мужчины подожгли квартиру и взяли с собой 11-летнего сына хозяйки дома, ставшего очевидцем кровавой драмы.  

Следствие выяснило, что злоумышленники пытались уехать на такси в Минск или Москву, но водитель им отказал. Они пытались угнать «Ауди-80» по улице Пестрака. Милиционеры задержали преступников в квартире одного из них на глазах у его матери. Мальчик не пострадал, его передали отцу.

После того как вынесли смертельный приговор, осужденные написали просьбу о помиловании на имя Президента, но получили отказ. Это был первый расстрельный приговор Гродненского областного суда за последние десять лет: в 2001 году так осудили гродненца, который убил топором мать, отчима и 10-летнюю сестру. Тогда приговор тоже привели в исполнение.

К слову, в 2007 году высшую меру наказания — расстрел- применили к гродненцу Александру Сергейчику, которого суд обвинил в серийных убийствах и изнасиловании. Приговор вынес Верховный суд в выездном заседании на базе Гродненского областного суда.