Топ-пятерка важнейших событий в стране по версии простых жителей нашего города

Вокруг нас каждый день происходит множество событий, незначительных и удивительных, очень важных для вас или просто случайных. Одновременно с этим происходят и такие процессы, которые важны для множества людей или даже для страны в целом.

Мы провели опрос: спросили у 32 человек разных возрастов и профессий, какие события из жизни страны они считают самыми важными. Результаты оказались весьма интересными.

Пятое место

Сюда включены варианты ответов, которые встречались единожды.

Жизненно важным для горожан оказались:

  • смены в правительстве,
  • проведение «Дожинок»,
  • развитие в сфере спорта, в частности — хоккея,
  • важным для гродненцев представляется реформа образования, связанная с введением в обращение вместо школьных учебников электронных планшетов,
  • активное строительство жилья,
  • инфляция,
  • строительство АЭС.

Двое молодых парней очень удивили своими ответами. Один нарекал на пофигизм нашего общества к судьбе своей отчизны, второй же высказал свое негодование по поводу духовной деградации общества и проблемы алкоголизма.

Чтобы распрощаться с пятым местом, напоследок прозвучит крик души: «В последнее время строят очень много спортивных комплексов и дворцов — лучше бы за эти средства больницы строили или детские сады — их, кстати, очень даже не хватает!»

Четвертое место

Это поднятие пошлин на ввоз автомобилей из-за границы, причем, как выразился один из опрашиваемых, пошлина сейчас стоит дороже, чем сама машина…

…и успехи и поражения БАТЭ: то, что футбольный клуб вошел в 1/8 Лиги Европы, и то, как он так же благополучно из нее вылетел. Что любопытно, эти события, связанные с белорусским футболом, отмечали как парни, так и девушки.

Третье место

Часто респонденты говорили, что именно выборы приходили им первыми в голову. Это и неудивительно в свете тех событий, которые проходили как во время выборов, так и после них и которые были достаточно освещены в различных СМИ.

Второе место

Это — повышение цен. «Цены растут как грибы — за месяц сахар дорожал уже трижды», рост цен на обучение, на энергоресурсы, бензин, рост цен на продовольственные товары, рост оплаты за коммунальные услуги, экономическая нестабильность. «Кризиса нет, но он явно ощущается», — подчеркнула одна из наших респонденток.

Хочется отметить, что этот ответ давала работающая молодежь и люди старше 30 лет, т.е. те, кто сам зарабатывает и обеспечивает себя или свою семью.

Первое место

Конечно, неудивительно, что самым важным событием в жизни нашей страны гродненцы назвали теракт в минском метро, произошедший 11 апреля. Трагедия всколыхнула все белорусское общество, и гродненцы также не остались равнодушными к этой беде.