Пернатых приглашают на кормушки, как и 80 лет назад

Повторить такую же акцию помощи птицам, как и в начале 30-годов прошлого века, предлагают горожанам гродненские орнитологи 15 и 16 января.

Как рассказал орнитолог общественной организаций «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Дмитрий Винчевский, самая первая акция помощи птицам проходила в Гродно 80 лет назад — зимой 1930–1931 годов. Ее организатором был создатель гродненского зоопарка Ян Кохановский, под руководством которого ребята не только подкармливали птиц, но и записывали, кто прилетает в кормушки.
В наши дни акция «Птицы на кормушке» практически не отличается. Чаще всего в ней участвуют школьники, но  присоединиться сможет каждый желающий. Достаточно соорудить кормушку. Угощать певчих можно просом, овсяной крупой, семечками или несоленым арахисом.
Акция проходит в рамках ежегодной кампании по подсчету зимних птиц. Например, нынешней зимой гродненские орнитологи видели в городе чаек, зябликов, черных дроздов, а также крапивников, которые обычно не остаются зимовать. На Немане и на очистных сооружениях «Гродно Азота» встречаются занесенные в Красную книгу РБ гоголи, большие крохоли и лутки.