Контрасты одного двора: впереди – красота, сзади – разруха

Красивую детскую площадку своими силами построили жители дома 15/194 на Фолюше. Зато в помещении ЖЭСа, которое находится с другой стороны дома,  хаос…

Фантазии не было предела
Сколько ни просили жильцы дома ЖЭС №22 сделать детскую площадку во дворе, так и не дождались: пришлось все благоустраивать своими руками. Например, шикарная цветочная ваза сделана из старой стиральной машинки. Кстати пришелся разрисованный каскад из унитаза и пластмассового ведра, что в
центре клумбы. Впрочем, «живности» здесь тоже хватает: прелестные белые лебеди (они первые «обжили» местность), сделаны из шланга от пылесоса. Из подручных материалов – ежики, аист у гнезда, даже орел, что на березе сидит. Но, пожалуй, самые почитаемые персонажи площадки – Будулай и большой размалеванный гном, которого некогда подарил УЖРЭП Октябрьского района. «Первое и единственное, чем помогли двору…» – грустно произнесла жительница дома Тамара Красновид.
Рядом с подъездом – небольшая деревянная избушка на «курьих ножках», как из сказки про Бабу-ягу. Столовые ложки пригодились – из них сделали антенну. Жители предусмотрели даже местечко для курящих: вместо стола поставили большую катушку от ниток, к которой накрепко прибили металлическую тарелку, чтобы ветром не унесло. Даже списанные металлические конструкции для детей Тамара Витальевна раздобыла сама. Со временем поставили горку. Мужчины-соседи сварили и установили забор.
– Вечером здесь не протолкнуться: детей много. Приходят гулять с соседних площадок, с верхнего Фолюша, – рассказывает председатель первичной организации ОО «Белорусский союз женщин», председатель комитета территориального общественного самоуправления Людмила Павличенко.

Обрушилась стена…
«Пока детская площадка, обустроенная жильцами, расцветает, за домом, где вход в комнату для слесарей ЖЭСа №22, видишь полуразрушенные ступеньки, трещину длиной на целую лестницу. Одна стенка под козырьком и вовсе обрушилась лет пять назад, а вместо нее – металлические подпорки. По сути, то, за что отвечают коммунальные службы, разрушено», – продолжает Людмила Павличенко.
Жительнице дома Тамаре Красновид, окна которой выходят прямо на это крыльцо, не до смеха. Она опасается, что когда-нибудь ее квартиру затопит. Когда были сильные дожди, через щели вода просачивалась в дом. Уже не раз Тамара Витальевна обращалась в ЖЭС №22, но ответа нет. Единственное, что ей пообещали: когда в доме будет проводиться ремонт, тогда и построят новую стену.
– Обращений было много. Но мы не можем сделать все сразу. Этот дом находится на контроле, – пояснил начальник ЖЭСа №22 Юрий Наманкевич. – Текущий ремонт планируется в третьем квартале этого года за счет средств городского бюджета. Отремонтируют крыльцо, кровлю козырька, проведут отделку откосов.
Претензии у жильцов есть и к слесарям ЖЭСа. По словам Тамары Витальевны, они в комнате, что в том же доме, с другой стороны, устраивают балаган до поздней ночи, пьют и девушек водят.
– Почему жильцы не обратились сразу в ЖЭС? Случаев распития спиртного нашими слесарями зафиксировано не было, – пояснил Юрий Наманкевич.

Не нравится? Ждите две недели
Если у вас возникли какие-либо коммунальные вопросы, сначала обращайтесь с заявлением в свой ЖЭС. «Срок рассмотрения жалоб – две недели. Месяц придется ждать, если нужно выезжать на место, – сообщил заместитель директора по строительству ОУПП «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Степан Сергей. – Если ответ жильца не устраивает, с заявлением и с письмом обращайтесь в УЖРЭП своего района». И в этом случае снова придется ждать две недели, в худшем – месяц.
Выходит, дорога от конца одного дома до другого может занять минимум две недели. Может, поэтому люди часто пишут не в государственные инстанции, а сразу в редакцию или Президенту…

Справка «ВГ»
По закону РБ «Об обращениях граждан», жалобы граждан должны быть рассмотрены не позднее одного месяца со дня их регистрации в госорганах, иных организациях, к компетенции которых относится решение вопросов, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, – не позднее пятнадцати дней. При необходимости проведения специальной проверки, запроса необходимой информации руководители государственных органов, иных организаций, в которые поступили обращения, могут продлить указанный срок, но не более чем на один месяц с одновременным уведомлением об этом граждан. Анонимные обращения рассмотрению не подлежат, за исключением обращений, содержащих сведения о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении.