Дотанцевались…

Выгнали с дискотеки за топлессМолодые люди пожаловались в милицию на охранников клуба.

«Нас обзывали, выводили друзей с заломленными руками», – возмущалась в редакции «Вечёрки» гродненка Мария Шпакова. Девушка пришла вместе с другом Максимом и рассказала, как с ними агрессивно обошлись охранники, и, по ее мнению, из-за пустяка.
По словам молодых людей, неделю назад они пришли в ночной клуб «Колизей-2000». Правда, провели там только около 25 минут – до начала конфликта с персоналом. «Даже не успели съесть и выпить то, что заказали», – пояснила Марина.

На страже морали
– Признаем, вначале мы под звуки музыки разделись топлесс: Максим – с голым торсом, я – в бюстгальтере. К нам сразу же подошла охрана, мы извинились и оделись, – рассказывала девушка.
– Потом в зажигательном танце я с Марией переместился на сцену, – продолжил Максим Антипенко. – Но не прошло и минуты, как нам сказали проследовать к посту охраны.
Клиенты заведения говорят: все бы ничего, но охранник в это время кричал на них. И, по их словам, когда на помощь пришли друзья, охрана применила силу и за руки вывела клиентов в фойе. «От меня так отмахнулся охранник, что я упала», – пожаловалась Марина. По словам девушки, она вызвала милицию, когда трех ее друзей с заломленными руками положили на пол в фойе, как преступников.
Сегодня обиженные клиенты уже прошли судебно-медицинскую экспертизу, которая зафиксировала у них ссадины и кровоподтеки. И рассчитывают на доказательства видеонаблюдения, которым оборудованы все дискотеки и клубы.

Орангутанги нам не нужны
На видеозапись ссылается и администрация увеселительного заведения, которая имеет свой взгляд на произошедшее. По словам директора иностранного предприятия «Колизей-шоу» Ольги Барсегян, охранник действительно сказал молодым людям покинуть дискотеку, потому что они неоднократно нарушали внутренние и общественные правила: вначале танцевали топлесс, потом пошли на сцену. А когда они отказались это сделать, их за руки препроводили в фойе.
– Физическая сила в отношении клиентов не применялась, как и грубость в словесном обращении. Девушка упала, потому что от нее отмахнулся охранник, которому надо было угомонить парней, не захотевших покидать дискотеку и начавших с ним спорить, – прокомментировала директор.
Администрация, кстати, разрешать конфликт полюбовно не желает, чувствуя за собой правоту: «Когда персонал попросил этих клиентов покинуть заведение, поступил правильно, ведь кому из других отдыхающих понравятся дикие пляски в полуобнаженном виде и люди, вскакивающие на сцену, как орангутанги».
По словам участкового инспектора Ленинского РОВД Дмитрия Шкуты, который ведет проверку по заявлению пострадавших, видеокамера зафиксировала, как молодых людей выводили, но грубого применения силы там не наблюдается. Однако на полу оказался один из клиентов, при каких обстоятельствах, еще предстоит выяснить.
Теперь исход дела будет зависеть от того, как квалифицируют действия молодых людей. Если как хулиганство, нарушающее общественный порядок и внутренние правила заведения, то поступки охранников посчитают правомерными: как и любые граждане, они могут препятствовать людям, совершающим административное правонарушение. Если же суд не увидит ничего плохого в танце клиентов, то клубу придется держать ответ. Юрист юридической консультации «ЮрЭксперт» Татьяна Казак считает, что нужно оценивать следующее: выражал ли поступок молодых людей неуважение к обществу, когда они разделись топлесс, и есть ли документ в заведении, запрещающий танцевать на сцене.

Салфетки жевать нельзя
Действительно ли мы не умеем цивилизованно проводить время или же поставщики развлекательных услуг заведомо воспринимают нас как незваных гостей с плохими манерами, которые должны выполнять обязанности и не имеют прав? Руководство клуба «Колизей» пояснило, что клиенты удаляются, если ведут себя вызывающе. Так, просят на выход тех, кто пристает к девушкам, бьет посуду, людей, рисующих на стенах, жующих салфетки (оказывается, бывает и такое), если наступают на ноги и толкают в танце других.
Правда, и у клиентов найдется масса претензий к развлекательному сервису. Уже у входа встречают нас не всегда доброжелательно. В обслуживании могут и нахамить. Поменять плохо приготовленное блюдо или коктейль, что на Западе воспринимается нормально, и вовсе невозможно в наших реалиях. А если допустишь оплошность: будешь громко разговаривать или случайно побьешь посуду – спрос с тебя по полной программе.
Однако, как показывает практика, официальные жалобы на увеселительные заведения поступают редко. Председатель общества защиты потребителей Гродненской области Вадим Рыжкевич, видит причину в специфике клиентов – как правило, это молодые люди, которые не склонны лезть в дрязги. С нарушениями на дискотеках разбирается Комитет государственного контроля и прокуратура, но обычно они ограничиваются лишь контролем за криминогенной обстановкой и несовершеннолетними детьми на танцполе, пояснил начальник отдела культуры горисполкома Виталий Мамочкин.
Остальные претензии, как правило, остаются без реакции. Виталий Мамочкин сам бывал в рейдах по дискотекам и отмечал с коллегами множество нареканий на охранников именно в клубе «Колизей». Информацию даже озвучивали на комиссии, правда, администрация данного ночного клуба не в курсе этого события(!).
Как считает гродненский ресторатор Сергей Михайлов, непонимание между клиентами и персоналом заведений будет продолжаться до тех пор, пока не появится конкуренция, и тогда сотрудники развлекательного сервиса начнут ценить каждого клиента.