5 минут до Грюнвальда

В Новогрудке первыми вспомнили о битвеЗвон оружия не смолкал в дни фестиваля на Замковой горе в Новогрудке и у ее подножия.

В нынешнем году вместо традиционного штурма Новогрудского замка организаторы решили устроить инсценировку, посвященную 600-летию Грюнвальдской битвы. Конечно, схватка не была точной копией боя 1410 года. Но залпы пушек, средневековая конница и рукопашная между рыцарями помогли зрителям представить примерный ход исторического сражения.

Зрелищное представление подготовила студия исторических программ и постановочных боев «Бероунские мещане» из Чехии. Артисты показали зрителям мастер-класс по обращению с разными видами средневекового оружия.
Новогрудок на два дня превратился в средневековый город. По улицам ходили нарядные дамы в костюмах XV века, а рыцари, надев тяжелые доспехи, устраивали бои у подножия древнего замка. Например, Белорусский этап Открытого Кубка Европы по историческому фехтованию собрал бойцов из Беларуси, Украины и России. Рыцари выясняли на мечах, кто из них самый лучший. Бои длились примерно полминуты и походили на боксерский матч. В каждом раунде бойцы меняли оружие, а жюри присуждало баллы.
Толпу зрителей собрали уличные музыканты. А по соседству на глазах у гостей пекли блины, сделанные по рецептам наших предков. Любителям экстрима предлагали посидеть в деревянной клетке или положить голову на плаху.

Фестиваль меняет статус
На следующем Новогрудском фестивале средневековой культуры, который должен пройти через два года, будут исполнять только средневековую музыку, песни и танцы. Из программы исчезнут выступления народных коллективов, если фестиваль из регионального превратится в областной или республиканский. Такие перспективы рассматривает руководство Гродненской области и Министерство культуры. Как объяснил начальник отдела культуры Новогрудского райисполкома Александр Карачан, тогда мероприятие будет проводиться регулярно (каждые два года), и у него будет стабильное финансирование. Тогда на концерт зрители смогут придти бесплатно.

Справка «ВГ»
Более 30 тысяч гостей побывали на фестивале средневековой культуры «Навагрудскi замак-2010». Он собрал более 400 участников из 48 клубов Беларуси, Чехии, Литвы, Латвии, России и Польши. Всего на нынешний фестиваль было потрачено 250 миллионов рублей, 160 из них были выделены из республиканского, областного и местного бюджетов.

Интересно знать
Грюнвальдская битва считается одной из самых масштабных, грандиозных и эпохальных битв эпохи Средневековья. Битва началась в полдень 15 июля 1410 года и длилась до семи часов вечера. После победы под Грюнвальдом на протяжении пяти следующих веков на белорусские земли не ступала нога немецкого солдата.