Пьяный лес

Почему горожане обходят стороной сквер по улице Тимирязева?Ботанический парк рядом с усадьбой Станиславово – единственный зеленый оазис среди многоэтажек и общежитий. Правда, отдохнуть в тени деревьев теперь нельзя: лавочки сгнили,  по дорожкам с ухабами мамы с колясками гулять не могут, а к вечеру парк окунается во тьму – фонари давно разбили. Оказалось, что сквер ожидает не радужное будущее, денег на содержание парка у собственника нет.

Вообще, люди стараются обходить это место по улице Тимирязева стороной: аллею любви, так в советское время называли одну из аллей, теперь облюбовали шумные компании с дешевым вином. Поэтому ботанический парк, где растут липы и клены, студенты аграрного университета называют «пьяный лес».
…О плохом состоянии парка рассказал читатель «Вечёрки» Андрей Викторович. Житель улицы Тимирязева посетовал на то, что прекрасное место для отдыха превратили в «пьяный угол». Когда журналист «Вечёрки» утром выехал на место, все три прогнившие лавочки были уже заняты гражданами потрепанного вида. Мужики собирали на очередную порцию плодово-ягодного. Обстановка располагает: рядом два магазина и пункт приема стеклотары. «Здесь все терешковские и пушкинские парни «отдыхают», устала уже за ними убирать, куда только милиция смотрит?» – вопрошает местный дворник Наталья. На бездействие милиции сетует и первый заместитель проректора аграрного университета Александр Дудук. Хотя следить за порядком на этой территории должен вуз, даже минимально облагородить парк едва ли удается.
– Мы ставили лавочки, но их ломали. Заменять лампочки бесполезно – их сразу же разбивают, новый кованый фонарь рядом с университетским корпусом и вовсе украли. Поэтому только подсаживаем деревья, следим за их состоянием и скашиваем траву, – пояснил Александр Дудук.
К слову, ботанический парк входит в усадебный комплекс. Планировка аллей осталась с ХVIII века – они расходятся от вензеля на фасаде имения Станиславово (теперь это один из корпусов аграрного университета). С панских времен в сквере растут липы и клены. А студенты-аграрии посадили более экзотичные деревья – серебристые вербы.   
«Не хватает денег, чтобы провести комплексное благоустройство сквера с асфальтированием дорожек. Ведь все работы должен выполнять университет за свой счет», – пожаловался собеседник. Однако высказал предположение, что у парка возможна перспектива, правда, весьма далекая. За него возьмутся, когда отреставрируют здание поместья и флигель.
Как рассказал заместитель проректора по хозяйственной части аграрного университета Сергей Живлюк, сегодня в проектно-сметную документацию реконструкции усадьбы ООО «Гражданпроект» вносит последние доработки, сами работы планируют начать в третьем квартале нынешнего года.  Строительные затраты заложены примерно – 665 миллионов рублей, они должны поступить из республиканского бюджета. К слову, усадьба 1770 года постройки внесена в список историко-культурных памятников, а на его обшарпанные фасады и прогнившие окна без слез смотреть нельзя.
Вместе с тем не только на парк по улице Тимирязева не хватает денег. Многие городские скверы совершенно не приспособлены к отдыху. Допустим, в парке по улице Курчатова нужно очистить пруд, заменить скамейки, подремонтировать фонтан. Несмотря на то что работники городского ЖКХ три раза обращались с просьбой о финансировании парковых работ в городской Совет депутатов, деньги так и не выделили, рассказал заведующий отделом ЖКХ и благоустройства администрации Ленинского района Александр Архипов.
Парк по улице Лермонтова и вовсе превратился в «мертвое» место: лавочки отсутствуют, не работают фонтаны. Как пояснил Александр Архипов, сквер и вовсе не собираются реанимировать: раньше фонтаны были приспособлены для охлаждения оборудования Комитета по сельскому хозяйству и продовольствия облисполкома. Теперь хозяйственная надобность отпала, а сквер и вовсе хотели отдать под парковку авто. Вместе с тем по генплану развития города в новых микрорайонах парки с высокими деревьями не предусмотрены: застройка проводится слишком компактно. Их заменят небольшие скверы с клумбами, а значит, горожан ожидает отдых на асфальте…