Гродно – это имя

Президент критиковал, хвалил и давал напутствияПрошедшая суббота выдалась необычной для простых горожан.

Центр города оказался практически парализованным: машины не выпускали из дворов, общественный транспорт не ходил, были закрыты некоторые магазины. В этот день в Гродно приезжал президент.
Его вертолет приземлился возле ГАИ. Оттуда кортеж Александра Лукашенко проследовал к зданию областного исполнительного комитета, где президент провел совещание с активом региона и говорил о многом.

О развитии региона
«Гродненская область должна быть настоящим флагманом в центре Европы. В половине, можно сказать, она уже такая и есть, а в половине надо очень сильно поработать, чтобы за полтора-два года подтянуть область до такого уровня. И тогда она будет цветущим краем. Вы, действительно, сегодня во всех отношениях лучшая область в стране. Вы достигли определенного высокого уровня в своем развитии, вышли на него и здесь остановились», – сказал глава государства.
«Сегодня организации Гродненской области, подчиненные местным органам власти, демонстрируют самые низкие темпы роста объемов производства промышленной продукции среди всех регионов. В области растет число убыточных организаций. Только за четыре месяца этого года чистый убыток получили 115 организаций области, или 11,5% от их общего числа. На грани убыточности находится пятая часть всех организаций региона. Гродненская область сохраняет самый низкий показатель в стране по инвестициям в развитие экономики и в социальной сфере», – цитирует БелТА.

О кадровых проблемах
Как отметил Александр Лукашенко, «на Гродненщине в отдельных сферах обостряются проблемы с кадровым обеспечением. Несмотря на наличие резерва, облисполком более года не мог подобрать председателя Зельвенского райисполкома, около полугода была вакантна должность первого заместителя председателя – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Кореличского райисполкома, 8 месяцев – должность заместителя председателя Свислочского райисполкома».
«Кадровый голод, – продолжил он, – ощущает и агропромышленный комплекс. Сегодня области нужны более 60 главных специалистов и почти полтысячи специалистов сельского хозяйства. Не лучшим образом обстоят дела и с обеспеченностью кадрами медицинских учреждений области, где не заполнены 382 вакансии врачей и 420 — средних медицинских работников».

О зарплате, жилье и стандартах
По словам Александра Лукашенко, «постоянной головной болью руководства области должно стать решение вопросов занятости населения и достойной оплаты труда. На 1 мая 2010 года на область приходилось более 80% просроченной задолженности по заработной плате по стране».
Он также отметил, что «сельчанам надо обеспечить нормальные условия проживания не только в агрогородках, но и в деревнях». «В области в первую очередь должно быть обеспечено выполнение всех социальных стандартов для жителей города и деревни». При этом Александр Лукашенко попросил обратить особое внимание на строительство жилья. Он привел данные социологических опросов, проведенных в конце 2009 года. Согласно этой информации, если в целом по стране жилищная проблема волнует около 30% опрошенных, то в Гродненской области достигает почти 40%.

О национальном вопросе
Отдельно Александр Лукашенко коснулся национального вопроса. «Любому гражданину понятно: обвинять Беларусь во невнимании к этническим вопросам, в наличии конфликтов на национальной почве – все равно что жаловаться на недостаток песка в Сахаре, – сказал он во время выступления. – Нет у нас польского, русского, украинского, еврейского и прочих нацменьшинств, у нас есть граждане нашей страны. И нам абсолютно безразлично, кто они по национальности. Нам важно, чтобы это был профессионал и гражданин нашей страны. Никаких меньшинств у нас нет, у нас единое монолитное общество».

Оксана СИВОДЕДОВА
с использованием материалов БелТА