Богатые тоже платят

С 1 июня владельцы больших коттеджей будут возмещать государству полную стоимость коммунальных услуг, а хозяева пустующих квартир заплатят больше за отопление и техобслуживание. Перечни таких домов и квартир должны появиться до конца месяца. Новые тарифы для них будут утверждены отдельно. По примерным подсчетам, суммы в жировках у владельцев больших коттеджей могут вырасти в три раза. 

Согласны ли вы с тем, что появятся тарифы «для богатых»? С таким вопросом корреспондент «Вечёрки» вышел на улицы города.

Александр, программист:
– Богатые найдут способ, чтобы не платить больше остальных. Например, поменяют технические паспорта или пропишут в пустующие квартиры родственников.

Юрий Васильевич, предприниматель:
– Почему за свое же нужно платить больше? У меня тоже есть коттедж. Сейчас за коммунальные услуги плачу примерно триста тысяч в месяц. Если они увеличатся в три раза, содержать дом станет слишком дорого. Но я не знаю, войдет ли мой дом в список тех, для которых будут действовать повышенные тарифы. Очень многие владельцы коттеджей волнуются. Почему никто не объяснил нам, что такое «общая площадь жилых помещений»?

Елена, работник бюджетной сферы:
– У нас нет богатых. Многие всю жизнь мечтают построить большой загородный дом, чтобы не тесниться в маленьких квартирах. Но никому он не достается бесплатно: приходится много работать, в чем-то себе отказывать. Может, делить общество на богатых и бедных стоит по доходам, а не по квадратным метрам жилья?

Анатолий Синдеревич, автослесарь:
– Одобряю. Мы в свое время по копеечке собирали, чтобы построить одну кооперативную квартиру. Откуда люди берут деньги, чтобы купить две или три? Неужели собирают с зарплаты? Если есть деньги на покупку нескольких квартир, найдутся и на оплату коммуналки по более высоким тарифам.

Светлана Андреевна, педагог:
– Не отношусь к этой категории людей, поэтому судить сложно. Может, и правда так будет лучше. На уровне государства виднее. Не исключено, что благодаря этому цены на жилье снизятся. Если коммунальные платежи вырастут раза в три, владельцы коттеджей и пустующих квартир дважды подумают, нужна ли им лишняя площадь, и станут продавать дома.

Люцина Ивановна, предприниматель:
– Вторую квартиру купила детям, которые сейчас учатся за границей. Пришлось взять кредит, платить высокие проценты. Теперь квартира пустует. При этом исправно плачу за лифт, уборку подъезда, вывоз мусора и другие услуги, которыми не пользуюсь. Почему теперь должна платить больше еще и за отопление? Тарифы должны быть одинаковыми. Сколько израсходовал по счетчику, столько и заплати. Почему за всех должен платить тот, кто имеет больше других?

Справка «ВГ» 

В каких домах подорожает коммуналка?
Если в коттедже общая площадь жилых помещений больше 200 квадратных метров.
Если дом обеспечен питьевым и горячим водоснабжением, канализацией, отоплением и вентиляцией, электроосвещением от централизованных, местных или индивидуальных систем, оборудован газовыми или электрическими плитами.
Дома должны быть расположены в Минске и его пригородной зоне, областных городах и прилегающих к ним административных районах, районных центрах.

Интересно знать

Что такое общая площадь жилого помещения?
Постановления Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 28.07.2004 N 39:
Пункт 72.2: Сумма площадей жилых и подсобных помещений (кухонь, прихожих, внутриквартирных коридоров и лестниц, ванных или душевых, санузлов, кладовых или хозяйственных встроенных шкафов), а также мансард, мезонинов, веранд и других помещений, которые отапливаются и пригодны для проживания.
В общую площадь жилого помещения в одноквартирных или блокированных жилых домах не включаются площади отапливаемых встроенно-пристроенных гаражей.