Раритетные вещи не хотят нести в ремонт

Старые швейные и стиральные машинки теперь реже сдают в починку. Дешевле купить новую бытовую технику. А самим мастерским невыгодно вкладывать деньги в запчасти, если плата за ремонт не компенсирует затраты.

Не новая волна
– Дедушка принес стиральную машинку «Волна», а она уже такая старая, что и детали найти трудно, – говорит начальник цеха по ремонту сложнобытовой техники ОАО «Гроднорембыттехника» Наталья Примак. – Если технику делали еще в ГДР во времена Советского Союза, то сейчас ремонтировать ее, иногда невозможно. Завод, который выпускал такие изделия, давно закрылся, и комплектующих не найти». Отказались и от ремонта старых швейных машинок. Среди них попадались настоящие раритеты, оригинальные «Зингеры».
Теперь такие услуги оказывают только в мастерской Дома офицеров. Хотя и там на их починку спрос упал. Людям становится невыгодно платить деньги за ремонт старых вещей, если проще купить новые.
Спрос на некоторые услуги зависит от поры года. Когда наступает жара, чаще обычного выходят из строя холодильники, либо старый рефрижератор не набирает требуемый режим температуры, либо ломается компрессор говорят мастера «Рембыттехники». С приходом весны, когда начинаются дожди, увеличивается спрос на ремонт зонтов. Замена спиц обычно обходится в 5-10 тысяч рублей, рассказали в мастерской Дома офицеров. А вот кофемолки, стиральные машины, фены и чайники несут в ремонт независимо от времени года. Постоянный спрос также на исправление поломок в дрелях и шлифовальных инструментах. Любопытно, что пользуется популярностью изготовление жетонов для военных и милиционеров. Своих клиентов находит и заточка ножей и ножниц. Востребован ремонт ювелирных изделий и бижутерии.

Цены на услуги:

  • Замена терморегулятора на однокамерном холодильнике – 10 тысяч рублей, в морозильнике – около 12 тысяч, двухкамерном – 16 тысяч (без учета стоимости деталей). Ремонт двухкамерного холодильника у частных фирм – 40-60 тысяч (с учетом стоимости деталей).
  • Установка стиральной машины на дому – 120 тысяч (ОАО «Рембыттехника»)
  • Работы по замене электронагревателя в стиральной машине – 135 тысяч (Рембыттехника), 80 тысяч (частное предприятие).
  • Замена насоса в стиральной машине «Атлант», «Рига» – 90 тысяч (ОАО «Рембыттехника), от 80 до 120 тысяч (частные предприятия).
  • Ремонт фена – 15 тысяч (ОАО «Рембыттехника»), 40 тысяч (частник).
  • Замена деталей в микроволновой печи – 160 тысяч (ОАО «Рембыттехника»), 80 тысяч (частник).
  • Изготовление обручального кольца – 35 тысяч, креста – 30 тысяч,  цепочки – 160 тысяч (ОАО «Рембыттехника).
  • Заточка ножей в мясорубке – 2830, столовых ножей – 1000, ножниц – около 1500 (ОАО «Рембыттехника»). В частной мастерской – от 500 рублей до 5 тысяч.