Напьемся чистой воды

В этом году в Ошмянах и Новогрудке построят два крупных полигона для бытовых отходов, а в Скиделе запустят станцию по очистке воды.

Станции обезжелезивания воды в этом году должны построить в поселках Пограничный Берестовицкого района, Порозово Свислочского, деревнях Гезгалы Дятловского района и Головичполе Щучинского.
Областное УЖКХ продолжит разработку государственной программы по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода-2010». Станция обезжелезивания появится и в Скиделе. Она будет обеспечивать чистой водой жителей многоэтажек. В поселке Новоельня питьевую воду будут подавать из артезианской скважины. На эти объекты из областного бюджета выделят почти 11 миллиардов рублей.
Девять с половиной миллиардов республиканских денег потратят на строительство второго водозабора «Подгорная дача» возле Слонима. При нем тоже будет станция обезжелезивания. По словам начальника отдела водопроводно-канализационного хозяйства и благоустройства управления ЖКХ Гродненского облисполкома Георгия Яроцкого, ввести объект в строй собираются в 2011 году.