«Электронные» фермы открылись в Сморгонском и Новогрудском районах

На двух молочных фермах области доярок полностью заменили электронные аппараты. Хозяйства нового типа, где работают только оператор и механизатор, открылись в Сморгонском и Новогрудском районах месяц назад.

На ноу-хау в сельскохозяйственном кооперативе «Сморгонский» затратили 23 миллиарда
рублей, а технику запускали голландцы. Сегодня здесь 420 коров обслуживают две электронные «доярки». Вскоре введут в эксплуатацию еще шесть роботов, а в ангарах, которые достраиваются, разместят дополнительное поголовье скота.
Буренкам корм подвозят в зал, к доильному аппарату они подходят сами. Робот считывает чип, прикрепленный к корове, и решает, стоит ли доить. Делается это не чаще четырех раз в сутки. Перед процедурой сканируется вымя – доильный аппарат настраивается на соски, вымя автомат моет, массажирует. Как пояснил председатель Сморгонского райисполкома Мечислав Гой, теперь молоко от больной коровы в общий резервуар не попадет – анализ производит робот во время дойки. Если что неладно, корова не зайдет в общее стойло, электроника открывает перед ней двери в резервацию. Отдельный выход в зал с быками распахивается перед буренками, если робот решит, что пора на осеменение.
За месяц надои с одной коровы увеличились в среднем на полтора килограмма. Из плюсов – молоко не соприкасается с воздухом: по трубопроводу попадает сразу в цистерны-холодильники, откуда с помощью насоса выкачивается машиной молокозавода.
По словам начальника отдела животноводства и племенного дела Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Александра Войтеховича, к концу года такую же ферму хотят открыть в СПК «Вертелишки» Гродненского района.
Модернизация молочно-товарных ферм стала возможна после выхода Указа Президента №332 «О строительстве молочно-товарных ферм». Согласно документу, сельскохозяйственным кооперативам на двенадцать лет предоставляется беспроцентный кредит. Всего в области до конца года закупят технику для семнадцати ферм, чтобы обеспечить безвыгульное пребывание коров и оборудовать залы простыми доильными аппаратами. В перспективе – переоборудование 350 молочных ферм из 750, которые находятся в Гродненской области.