Борьба с комплексами

Футболисты «Немана» «отскочили» в областном дербиТак уж повелось, что  футболистов «Сморгони» хлебом не корми, дай вставить неманцам палку в колесо. С 2007 года, когда «Сморгонь» вышла в высшую лигу, команды провели между собой пять поединков, в трех из них была зафиксирована ничья, по разу команды побеждали друг друга в гостевых играх.

Соперники провели на поле два разных тайма. Гости, одержавшие в чемпионате лишь одну победу, казалось, будут  смиренно нести участь мальчиков для битья, но на то оно и дерби:  непредсказуемость в таких играх обычное дело. Весь первый тайм команда Александра Бразевича кропотливо отбивалась, гродненцы не ставили перед соперником сложных задач. Навесы с фланга Сучкова, неоригинальные розыгрыши стандартов – со всем этим сморгонцы  справлялись. Во втором тайме катализатором острой игры стал… судья из Волковыска Юрий Фомин, назначивший спорный пенальти за падение в штрафной «Сморгони» активного Ивана Денисевича. Сыграла ли высшая футбольная справедливость, но ударил с точки сам пострадавший в штангу. Вскоре свои шансы упустили Горбач и Денисевич, а вот сморгонцы ужалили: вышедший на замену Дмитрий Верстак, освободился из-под опеки защитников, вырвался на рандеву с Кузнецовым и катнул мяч мимо вратаря.
Второй победе в чемпионате сморгонцев случиться было не суждено. За считанные секунды до финального свистка комбинацию с участием    Икима и Семенова завершил Денисевич, обыгравший в штрафной и защитника, и  вратаря.  

Александр Бразевич, тренер «Сморгони»:
– Тяжело комментировать игру после гола, пропущенного на последних секундах. Обидно, но победы мы сегодня не заслужили. Эпизодами мне было стыдно за игру. Что касается Верстака, то я выпустил его не только из-за гродненского этапа в его карьере, но и по той причине, что берег Сергея Бубнова: в своем возрасте он проделывает на поле огромную работу.

Олег Радушко, главный тренер «Немана»:
– Могу только поздравить «Сморгонь» с завоеванным очком. Долго не проводил замены? А для чего нужно было делать усиление? Мне казалось,  игра и без того шла нормально, опасные моменты возникали каждые пять минут.

Результаты 17 тура чемпионата Беларуси:

«Гранит» – «Днепр» – 1:0, «Наф-тан» – «Гомель» – 1:2, МТЗ-РИПО – «Динамо» Бр – 1:1, «Торпедо» – «Шахтер» – 1:2, «Витебск» – «Минск» – 1:0, БАТЭ – Динамо Мн –  1 :1.
Турнирная таблица
    И    О
БАТЭ    16    38
Нафтан    17    28
Динамо Мн    17    28
Шахтер    17    28
Неман    17    27
Днепр    17    26
Торпедо    17    25
Гомель    17    22
Динамо Бр    17    22
Минск    17    20
Гранит    17    20
Витебск    17    19
МТЗ-РИПО    17    16
Сморгонь    16    8