Воскресенье, 2 октября
  • Погода в Гродно
  • 10
  • USD2,4803
  • EURO2,3956
  • RUB (100)4,2813
TOP

Десять лет спустя

Спортсмены Гродненской области победили в открытом чемпионате Беларуси по легкой атлетикеОткрытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике в Гродно стал главным стартом летнего сезона для наших атлетов и основным этапом отбора на чемпионат мира-2009. Помимо белорусских спорт-сменов в турнире участвовали представители Латвии,  Литвы и даже Катара.

В числе новых чемпионов страны оказалась Дарья Пчельник, которая в условиях острой конкуренции выиграла соревнования в метании молота. С результатом 72,89 метра наша землячка обошла завоевавшую «серебро» минчанку Марию Смолячкову (68,61), «бронза»  у еще одной представительницы Гродненщены Ольги Цандер – 66,85.
– Хотелось улучшить свой результат в этом сезоне, но впереди еще чемпионат мира, так что будем и дальше работать с тренером, – прокомментировала свое выступление Дарья Пчельник. – Мы внесли коррективы в технику, и результаты улучшились.
В споре мужчин в отсутствие Ивана Тихона (гродненский атлет был на соревнованиях в качестве наблюдателя)  и Вадима Девятовского, продолжающих доказывать свою непричастность к употреблению допинга на Олимпиаде, в этом виде победу одержал минчанин Юрий Шаюнов, метнувший снаряд на отметку 78,76. На второй ступеньке пьедестала Павел Кривицкий (Гродненская область) – 76,49, на третьей – Дмитрий Шако (Витебская область) – 76,36.
По итогам чемпионата определился ряд кандидатов на поездку на чемпионат мира. Как сообщила пресс-атташе Белорусской федерации легкой атлетики Анастасия Маринина, сейчас предусмотрены старты и контрольные тренировки, после которых назовут окончательный состав сборной. Если от Гродненской области Дарья Пчельник уже «застолбила» за собой участие в мировом форуме, то  с кандидатурой Натальи Корейво тренерский штаб пока не определился.
– Задача у тех, кто поедет на чемпионат мира, который пройдет с 15 по 23 августа в Берлине, – попасть в восьмерку сильнейших, поэтому надо определить, справится ли Корейво с этой задачей.  
Как отметил заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Гродненского облисполкома, руководитель областной федерации легкой атлетики Олег Андрейчик, «эта победа тем ценнее для гродненцев, что ее не удавалось добиться последние 10 лет».
– На этот раз мы «обкатали» новое оборудование: табло в секторах, каналы связи, – рассказал Олег Андрейчик. – Мы бы хотели провести в Гродно Кубок Европы по многоборью (высшая лига).
По словам главного тренера национальной команды Анатолия Бадуева, на рассмотрение Европейской ассоциации легкой атлетики уже представлены все необходимые документы, подтверждающие качество технической базы, показаны возможности стадиона, осталось только ждать ответного шага.

Результаты чемпионата Беларуси по легкой атлетике:
Метание молота – Юрий Шаюнов – 78,76, Дарья Пчельник (Гродненская область) – 72,89
Толкание ядра – Павел Лыжин – 20,25, Алёна Гришко (Гродненская область) – 17,60.
Метание диска – мужчины: Ахмед Дип (Катар) — 60,77, Павел Лыжин  – 59,63; женщины: Эллина Зверева – 61,58, Анна Мозгунова  — 57,86, Ирина Ятченко – 56,39.
Метание копья – Анатолий Адаховский – 72,81; Марина Новик  – 54,43.
Прыжки в длину –  Дмитрий Островский  – 7,72; Вероника Шуткова – 6,58.
 Бег на 100 метров – Иван Дымар – 10,71; Оксана Драгун – 11,48 , 3 место – Юлия Нестеренко – 11,56.
Бег на 100 метров с барьерами – Максим Лынша – 13,91; Алина Талай  – 13,24.
Бег на 200 метров – Александр Линник  — 21,65; Алёна Киевич — 23,67.
Бег на 400 метров – Дмитрий Полуян —  47,30; Екатерина Мишина – 53,40.
Бег на 400 метров с барьерами – Леонид Вершинин – 51,03, Кристина Ведерникова – 58,38.
Бег 800 метров – Анис Ананенко, Наталья Корейво (Гродненская обл.) — 2:02,75
Бег на 1500 метров – Дмитрий Граматовский  – 3:47,64, Наталья Корейво (Гродненская область) – 4:10,31
 Бег 3000 метров с препятствиями – Илья Славенский – 8:42,46, Ирина Подобед – 10:10,14.
 Бег 5000 метров – Светлана Куделич – 15:57,22.
Спортивная ходьба – 20 км – Андрей Талашко – 1:24,25, Анна Драбеня  – 1:33,4.
Спортивная ходьба – 50 км – Андрей Степанчук – 4:01:07.
Прыжки в высоту – Артем Зайцев  – 225см,  Мария Нестерчук – 180см.
Прыжки с шестом –  Станислав Тивончик — 5,30, Жанна Баяндина  — 4,00.
Тройной прыжок – Дмитрий Децук – 16,91, Наталья Вяткина – 13,66.
Эстафета 4х400метров – мужчины: Витебская область (Никита Яковлев, Андрей Сырица, Леонид Вершинин, Дмитрий Полуян) — 3.11,09; женщины: Минская область (Мария Ковалева, Татьяна Супрун, Наталья Цивако, Кристина Ведерников) – 3.39,81.