Гродненский хакер взломал сайт МВД

Министерство внутренних дел выявило хакера, который взломал сайт министерства. Им оказался 25-летний житель Гродно.

Сайт МВД подвергся хакерской атаке, в результате чего его содержание было изменено: поверх информации ведомства располагалась хакерская реклама. По словам начальника отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Гродненского облисполкома Сергея Черняка, для своих целей хакер специально снимал квартиру.
– Он использовал анонимный серфинг в Интернете. С помощью вредоносных программ определял уязвимость сайтов, взламывал их  и получал права администратора на доступ к веб-ресурсу.
В настоящее время дело передано в Минск, где столичные следователи выясняют, какую цель преследовал гродненский хакер. Последняя хакерская атака на сайт МВД была в 2005 году из-за рубежа.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 350 УК РБ («изменение информации, хранящейся в компьютерной системе, сети или на машинных носителях, либо внесение заведомо ложной информации, причинившей существенный вред, при отсутствии признаков преступления против собственности»). Наказание: до трех лет лишения свободы.