Семь секунд

Баскетболисты «Гродно-93» потеряли Кубок страныКоманда Юрия Черняка ехала на решающие кубковые игры  с твердым намерением сохранить трофей, но уже в полуфинальном матче с осиповичским ОЗАА потерпела обидное поражение.

«Гродно-93» – ОЗАА – 76:78 (31:14, 12:18, 20:21, 13:25) (Чунда – 18, Чариков – 16, Ольшевский – 9, Скидан – 9, Качан – 8, Василевко – 7). Казалось бы, уже в первой четверти гродненцы убили интригу. Добытое двукратное преимущество не сулило команде из Осиповичей ничего хорошего. К тому же четвертый фол уже к четвертой десятиминутке заработал ключевой игрок ОЗАА Вабищевич. Но наставник осиповичской дружины не стал его придерживать на концовку и попал «в десятку». Попытка удержать преимущество в десять очков перед последним отрезком матча сыграла с «Гродно-93» злую шутку. У соперника кураж поймал Александр Осипович, а в рядах команды Юрия Черняка с эмоциями не смог совладать Сергей Чариков, который, получив пятое предупреждение, был вынужден покинуть паркет. Его сменщик, только оправившийся от травмы Кирилл Дыдик, не смог взять нити игры в свои руки, чем и воспользовался ОЗАА. За семь секунд до конца матча табло высвечивало равенство. Мяч у гродненцев, последовала неудачная атака, перехват. Вабищевич, подкараулив оплошность Чунды, метеором промчался через всю площадку и с гудком сирены вывел свою команду в финал… Матч за 3-е место: «Гродно-93» – «Минск-2006» – 65:85 (26:20, 13:25, 16:23, 10:17) (Чунда – 8, Чариков, Мишуков – по 7, Мостов – 6). План «девяносто третьих», согласно которому они поначалу устремились в отрыв, провалился уже после второй четверти. Уже в первом отрезке «Минск-2006» не дал гродненцам повода надеяться на благоприятный исход. С заметным преимуществом минчане провели оставшиеся три четверти. Главный тренер «Гродно-93» Юрий Черняк подвел итоги выступлений команды в Кубке Беларуси: – К сожалению, у нас не нашлось лидера, способного в решающие моменты взять на себя игру. В полуфинале баскетболисты ОЗАА почувствовали слабину и выиграли за счет характера. А в матче за третье место с «Виталюром» не стоит обращать внимания на итоговый счет. Нас вновь подвела реализация бросков в четвертой четверти. Финал. ОЗАА – «Виталюр» – 74:101 (26:32, 17:31, 14:20, 17:18). Финальная встреча между ОЗАА и «Виталюром» стала бенефисом команды Михаила Феймана, которая доказала, что ее рано сбрасывать со счетов и в чемпионской гонке. Более искушенные в решающих баталиях «виталюровцы» в психологическом компоненте были на голову выше соперника. Растратив силы в полуфинальной зарубе с гродненцами, баскетболисты ОЗАА, кажется, не слишком расстроились поражению из категории «по делу».