Клюква затормозила

Экспорт витаминов приостановили из-за падения евроПотребкооперация приостановила отгрузку витаминной ягоды на экспорт. Она возобновится после того, как курс евро восстановится.

Сегодняшняя цена с учетом упавшего курса европейской валюты не устраивает предприятия потребкооперации. Об этом сообщила заместитель председателя правления Гродненского облпотребсоюза Жанна Ильина. Когда он восстановится – машины вновь отправятся в Польшу и Литву, а пока ягоду направляют в магазины и на рынки. По данным Белкоопсоюза, предприятия отрасли начали продавать ягоду по 2,5 евро за килограмм, и буквально за неделю цены упали до двух евро. При закупочной цене на дикорастущую ягоду в этом сезоне 5–6 тысяч за кило экономический интерес становится сомнительным. Похоже складывается ситуация с реализацией черники.
В Гродненской области в этом году заготовили 290 тонн ягоды, 90 процентов из этого объема планировалось отправить на экспорт, остальное – по заявкам торговой сети. А между тем на рынке за стаканчик клюквы просят три тысячи рублей, в магазинах потребкооперации установлена цена 8200 за килограмм.