Горячий Кавказ

В Гродно собирают вещи для детей из Южной ОсетииГродненцам пришлось на прошлой неделе задержаться в Грузии из-за временной отмены авиарейсов в этом направлении. Красный крест начал сбор продуктов и одежды для пострадавших в войне. Дети из зоны конфликта приедут в наши лагеря отдыха.

Сын и мать гродненки Светланы Борковской еще до начала военных действий в Южной Осетии улетели к родственникам в Грузию. «У них был обратный билет из Батуми на 26 августа, я знаю, что и на 19 августа было 16 человек на Минск. Это значит, что наши люди во время конфликта находились там. Я не знала, смогут ли мои сын и мама вернуться домой, им говорили: «Летите через Азербайджан или Турцию». Как сообщил нам заместитель генерального директора авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец, на прошлой неделе было отменено по одному рейсу «Минск-Батуми» и «Минск-Тбилиси». Однако с четверга полеты возобновили. Из Батуми первый чартер прилетел 15 августа, с Тбилиси восстановили регулярное сообщение по расписанию. Перерыв был связан, как сообщил Игорь Чергинец, с невозможностью гарантировать безопасность пассажирам и экипажу и с тем, что повредили  вторичный радар в тбилисском аэропорту.
Беларусь готова принять на оздоровление около трех тысяч детей из Южной Осетии. Их решили разместить в одном из республиканских лагерей. Если места не хватит, то ребята отправятся и по другим здравницам. Организацией занимается республиканский Департамент по гуманитарной помощи. Когда прибудут маленькие пострадавшие, пока неизвестно. Зато Белорусское общество Красного Креста начинает собирать для них вещи: новую детскую одежду и обувь, школьные принадлежности, средства гигиены. По словам председателя гродненского филиала общественного объединения Красного Креста Елены Русинович, горожане могут присоединиться к акции и принести вещи по адресам: Ожешко, 1 и Мицкевича, 5. Перечислить деньги можно на расчетный счет 3015200990017 «Белинвестбанка» код 764 г. Минск с пометкой «Для детей из Южной Осетии».