Марафонцы с огурцами

Дорогу на дачи запланировали, но так и не построилиАлина Заневская пришла в редакцию с пачкой документов и списком подписей. Проблема в том, что общественный транспорт не доезжает до приусадебных участков, и людям приходится ходить за урожаем пешком по два – четыре километра.

Садовое товарищество «Юность» создавалось почти тридцать лет назад. Первое время пешие прогулки не пугали дачников. К тому же их заверили, что запланирована реконструкция дороги, после чего автобусом можно будет доехать до участков.
– И дорогу делали, и площадку для транспорта. Правда, последнюю не доделали, и через некоторое время место заросло травой. Сейчас доехать мы можем только до Лукавицы. От нее до дач еще далеко, – рассказала Алина Павловна.
В этом году наша читательница настроилась решить вопрос с транспортом, тем более, что у нее немало единомышленников. По словам Алины Заневской, в той стороне порядка 350 дач, а личный транспорт есть далеко не у всех владельцев.
В апреле она обратилась в «Гроднооблтранс». Ей ответили, что у автопарка №1 имеется техническая возможность в продлении маршрута. Не каждый день, но, по крайней мере, по пятницам, субботам и воскресеньям.
– Но для этого необходимо обустройство дороги в соответствии с требованиями к дорогам с регулярным автобусным движением и строительство разворотной и посадочной площадок, – проинформировал первый заместитель генерального директора РАТУП «Гроднооблавтотранс» Александр Карпович. По его сведениям, для решения вопроса автопарк направил письмо в горисполком.
После этого участок дороги Лукавица – Перелом – Загорники обследовала комиссия, которая решила, что «дорога не соответствует требованиям для регулярного движения автобусов в связи с тем, что имеются опасные участки, на которых ограничена видимость встречных автомобилей».
– В настоящее время продлить пригородный маршрут № 202 «Гродно – Лукавица» не представляется возможным», – сообщил заместитель председателя Гродненского горисполкома Александр Сивцов. – Для проведения строительства участка дороги рекомендовано обратиться в Гродненский райисполком, в компетенции которого находится дорога.
Вскоре и оттуда пришел ответ, правда, неутешительный. Председатель Гродненского райисполкома Ян Василевский сообщил, что поскольку программа на этот год сформирована, «решить вопрос строительства разворотной площадки и обустройства дороги не представляется возможным».
– Раз так, пусть запланируют ремонт на следующий год, – заключила Алина Заневская, которая намерена идти с предложением в вышестоящие инстанции.  

Кстати

Дачи в товариществе «Юность» пользуются большой популярностью у покупателей. Это объясняется тем, что место в этой округе живописное, по соседству чистая река Черная Ганча, а в лесах полно грибов и ягод.