Ремонт мобильников подорожает?

Из 1200 фирм останется около 60Все, кто хочет заниматься ремонтом «мобильников», должны пройти сертификацию, а значит – понести дополнительные расходы.

Теперь «белым» и «серым» стал не только рынок сотовых телефонов, но и их ремонт. Причем «серые» не хотят уступать позиции.  По всей стране в ближайшее время с сертификатами на руках будут работать только около 60 фирм из…1200. Крайние сроки сертификации уже сдвигались с 1 июля на 1 декабря, а воз и ныне там. Как сообщили «Вечёрке» в республиканском унитарном предприятии «Гродненский центр стандартизации, метрологии и сертификации», на сегодняшний день в Гродно могут легально починить сотовые только шесть фирм.
Владимир Самойлик, начальник сектора сертификации непродовольственной продукции и услуг  Гродненского ЦСМС:
– Первый сертификат по ремонту оконечных абонентских устройств первого и второго уровня сложности мы выдали 5 декабря. Заявки продолжают поступать. Стоимость ремонта определяют сами предприниматели.  Плата за сертификат на ремонт первого уровня сложности – 600 тысяч рублей на три года, второго уровня – 800–900 тысяч на такой же срок.  Зато будет защищен клиент: по правилам, гарантийный срок должен быть не меньше четырех месяцев.    
Директор ЧУП «Артек Техно» Андрей Мартюшин среди «серых» ремонтников не видит конкурентов:
– Сертификация, конечно, поможет навести порядок. Давно пора было создать равные условия игры. Многие мастерские уйдут в подполье, но после того как люди «обожгутся», они все равно придут к нам: повторный ремонт обойдется гораздо дороже. Для получения сертификата нам пришлось немного потратиться, но пока стараемся не повышать  стоимость услуг.
Что же произойдет после завершения сертификации? Станет меньше недовольных качеством ремонта? Вряд ли. Ведь те, кто не сможет соответствовать госстандарту, уйдут в тень. Не собираются уступать и предприимчивые ребята с паяльниками и отвертками. А значит, останутся желающие сэкономить пару тысяч и доверить свою любимую трубку горе-специалистам.

Здесь
ремонтируют мобильники:
•    Ул. К.Маркса 11,  ИП Колодистый С.Б.
•    Горького, 49, к. 212, ЧУП «Артек Техно»
•    Ожешко, 30, Замковая,4, ЧУП «Аквафон»
•    Славинского, 5, к.23, ЧУП «ТехноХИТсервис»
•    Ожешко, 42 (ОАО ГОТЦ «Гарант»).  ИП Филимонов Е.В.
•    ул.Советских пограничников, 21, ЧУП «Мобилмастер»