Сладкий ветер

Скидель вошел в программу развития малых городов Оксана СИВОДЕДОВАДля жителей Скиделя нынешний год можно назвать переломным. В городе начали строить жилье, магазины, на предприятиях появились новые линии и цеха.

 Мы вошли в Программу развития малых городов республики. Надеемся на финансовую поддержку, благодаря которой сможем  благоустроить город. Тем более что в следующем году будем праздновать 500-летие, – рассказал председатель Cкидельского горисполкома Александр Витко.  
В скором времени в центре города предприниматель планирует открыть мини-маркет на 625 «квадратов», в котором будут реализовывать как продовольственные, так и промышленные товары. Неподалеку от него появится филиал Беларусбанка. Заканчивается строительство 60-квартирного дома ЖСК. К слову, трехкомнатная квартира в Скиделе сейчас оценивается в  30–35 тысяч долларов.
– Вырос спрос на специалистов строительных специальностей. На сегодняшний день городу нужны инженеры-строители, сварщики, строители, печники, маляры. Мы даже думаем создать свою строительную организацию, – проинформировал Александр Витко.
За время нашей беседы телефоны звонили почти непрерывно. Иногда Александр Иванович разговаривал сразу по двум аппаратам. По его словам, дело к председателю и у местных предпринимателей, и приезжих инвесторов. К примеру, недавно обращались представители белорусско-голландского предприятия по пошиву одежды. Смотрели, где можно открыть филиал на 50 рабочих мест.
А тем временем ныне действующие предприятия не стоят на месте. Как стало известно, в Скидельскую птицефабрику вкладываются большие деньги,  строятся новые птичники,  убойный цех. Как следствие, там появляются новые рабочие места, куда идут скидельчане.
– Прошло время, когда на сахарном заводе были трудности и уходили люди. Сейчас здесь появилась новая линия, позволяющая формировать  сухой жом сахарной свеклы, используемый в качестве корма животным. В республике пока такого больше нет. Появилась здесь и новая система приемки свеклы по специальным чипам, на которых содержится необходимая информация. Нет договора – корнеплод никто не примет. Таким образом, исчезли очереди.  
К слову сказать, пока на облике маленького города недавно начавшиеся перемены почти не отразились. Местные по-прежнему крутят педали, фасады зданий ждут реставрации, а все остальные – нового года, когда придет масштабное благоустройство.  

В тему
Лекарства отправят на экспорт
Лекарства Гродненского завода медпрепаратов стрептофан и тавамин планируется отправлять на экспорт в Украину. Предполагается, что это произойдет уже в конце текущего года. По словам директора предприятия Михаила Церибко, до сих пор завод продавал свою продукцию только на внутреннем рынке. Со слов собеседника также стало известно, что в этом году налажен выпуск таблеток левомицетина и пирацетама, которые в настоящее время проходят клинические испытания. Прежде эти лекарства выпускали на предприятии в капсулах.
Масла станет больше?
Выросший спрос на рапсовое масло отечественного производства может быть удовлетворен за счет увеличения рафинации. По словам первого заместителя директора СЗАО «ГродноБиопродукт» Романа Юровского, планы  об увеличении рафинации у предприятия есть: «Но пока рано загадывать, как получится. В первую очередь мы делаем упор на качество». В этом году здесь начали выпускать рапсово-оливковое, рапсово-подсолнечное и рапсово-кукурузное масло. Вместе с тем наибольший спрос на чисто рапсовое. В настоящее время месячный объем производства СЗАО «ГродноБиопродукт» составляет 570 тонн пищевого растительного масла и около 1200 тонн жмыха масличных культур.