Наркоманов будут лечить трудом

Татьяна ЧЕРКЕСРядом с Гродно в скором времени может появиться реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков. Зависимость в нем планируют лечить не медикаментами, а тренингами и трудом на приусадебном участке.

Идея принадлежит молодым гродненским психологам. Уже определились с возможным местом: деревня в Гродненском районе. По словам одного из организаторов проекта, психолога Анастасии Васильевны, готовят необходимые документы, а в деревне вовсю идет ремонт.
Деревянный дом, который рассчитан в среднем на десять пациентов, подарил спонсор. В округе больше нет жилых изб, определенная изоляция – это одно из условий хорошего лечения. Зато есть площади для того, чтобы развернуть подсобное хозяйство. «Трудотерапия избавляет от зависимости. Продукция подсобного хозяйства пойдет на продажу: люди привыкнут зарабатывать деньги», – поясняет наша собеседница.
Лечение, которое применят, апробировано в похожих заведениях Украины и России. Заниматься с пациентами будут психологи и бывшие зависимые три месяца. Терапия предусматривает чтение Библии – духовные ценности дают силу и моделируют правильное поведение в обществе. За пребывание в реабилитационном центре платить не надо, родственники могут оплачивать только питание. Предполагается, что проект будет существовать за счет благотворительных взносов.
Среди энтузиастов, к примеру, и гродненка Светлана. Она бывшая наркоманка, а теперь успешная женщина, у которой свой бизнес. Вспоминает, что пристрастилась к наркотикам в 17 лет. В компании попробовала героин, начала колоться. Зависимость длилась восемь лет, из-за нее распался первый брак. «Свободной» я стала после того, как прошла реабилитацию в армавирском центре в России, туда привезла меня мама, хотя до него ни кодирование, ни другие методики не помогали», – говорит Светлана.   
По словам психологов, в первую группу нашлось три кандидата: два человека – наркоманы со стажем, нигде не работают, еще один злоупотребляет алкоголем.

Справка «ВГ»
«Телефон доверия» и набора в реабилитационный центр:
8-029-175-86-10,
8-029-583-33-36.