Опять… двойка?!

Все гродненские родители смогут получать SMS-сообщения с оценками детейТатьяна ЧЕРКЕСВ школах услугу предлагают на родительских собраниях, как рассказал начальник отдела образования горисполкома Сергей Блажей. В месяц она обойдется в пять тысяч рублей. К тому же, чтобы ей воспользоваться, надо активировать на мобильном телефоне опцию «e-mail2sms» (у разных операторов ее цена варьируется от двух до пяти тысяч). При этом не требуется подключение сотового телефона к Интернету.

Рассылать сообщения будут через сайт dzennik.by. Это первая электронная версия классного журнала в Беларуси. Его разработчиками стали молодые гродненцы, которые работают с программным обеспечением.
Как пояснил один из разработчиков новой услуги, Вадим Костюкевич, после школьного дня учителя будут сдавать оценки и пропуски учеников разработчикам новшества, последние будут вносить их на сайт с автоматической рассылкой. Поэтому контролировать успеваемость школьника можно и через Интернет.
С апреля этого года как эксперимент услугу ввели в одном классе гимназии №5. По словам директора учреждения образования Ирины Клунейко, после ее внедрения средний балл по классу вырос в два раза.
Планируется, что бесплатно получать информацию об успеваемости смогут многодетные родители, сотрудники школ и семьи, воспитывающие детей-инвалидов.