Наедине с актрисой

В Гродно Уварова вышла замужАлёна СИНЕВИЧАктриса привезла в Гродно моноспектакль «Правила поведения в современном обществе». На сцене появилась барышня, ощутимо похожая на Катю Пушкареву: в круглых очках, с неловкими движениями, немного нелепая.

Француженка в неглиже

Она стирала кружевные перчатки в ведре, наряжалась в подвенечный наряд и заставляла мужчин со зрительных рядов играть роли то крестного, то жениха. Пришедшие на спектакль пережили много. Нелли время от времени просила подержать вещи из реквизита, закрыть дверь и пугалась бумажной собаки. Переодевалась, не прячась. Публика отвечала: смеялась и аплодировала каждой шутке. После финальных аккордов зрительницы рванули на сцену за автографами. Как оказалось, исполнительница роли Кати Пушкаревой во всенародно любимом сериале не заражена бациллой звездности: она давала рассмотреть грим, подержаться за локоток и сфотографироваться рядом. Да и работают нынешние звезды немало: только во вторник приехав из Минска, уже вечером Нелли отбыла обратно. В понедельник играла в спектакле «Тень», в среду – в версии «Инь и Ян».
Вы сейчас зарабатываете большие деньги на волне славы или все-таки занимаетесь творчеством?
– На меня обрушилось такое количество коммерческих проектов, что я и представить себе такое не могла. Но все они мало интересны. А я не работаю над тем, что не интересно. Поэтому, наверное, я не могу просто зарабатывать деньги. Из любопытных проектов с моим участием – постановка трилогии Тома Стоппарда, снимаюсь в телефильме «Тяжелый песок».

Правила нужно нарушать
Кто сейчас примет во внимание то, что Нелли Уварова в искусство вступала ради театральных подмостков? Ее работа в молодежном театре  принесла премию за лучшую женскую роль на Международном фестивале «Радуга» и номинацию на одну из самых престижных премий «Золотая маска». Она сыграла Аглаю Епанчину («Идиот») и Соню Гурвич («А зори здесь тихие…»), Лизу («Эраст Фандорин»). Сдержанные, взбалмошные, по-детски наивные или, наоборот, очень собранные и зажатые, героини Нелли Уваровой очень разные.
 Она способна удерживать внимание зрителя на протяжении нескольких часов, будучи на сцене в абсолютном одиночестве. Ее моноспектакль «Правила поведения в современном обществе» по пьесе француза Ж.Б. Лагарса в областном драмтеатре вызвал аншлаг. И это при том, что билет стоил 70 тысяч! В действе не просматривается сюжет, героиня просто объясняет зрителю, как правильно крестить детей, свататься, жениться, хоронить, где подобает знакомиться барышням и кавалерам и так далее. Кроме того, по утверждению Уваровой, произведение ее вначале почти напугало.
– Меня эта пьеса разозлила. Я подумала: ну как же так? Что же это за пьеса такая, если ее даже читать невозможно, как же ее смотреть? И только потом уже, когда я начала вчитываться, вдумываться, я нашла те моменты, которые лично во мне отозвались. Пьеса просто увлекла меня.
Нелли, по отзывам опытных театроведов, способна на широкий репертуар – от комедийного до серьезного и может сыграть даже телефонную книжку.  В моноспектакле за счет экспрессии она показала абсурдность многих общепринятых правил поведения. О свадебной церемонии:  «В конце концов, замуж один раз в жизни выходят, ради такого случая невеста может и потерпеть».

Некрасивой Нелли сделала сестра
Совсем недавно Нелли Уварова была никому не известной молодой актрисой. Сегодня же, когда едва ли не из каждого музыкального ларька несутся слова, сообщающие, что бывает «если в сердце живет любо-о-овь», эта барышня превратилась чуть ли не в национального героя.
Конечно, потрудились над образом Кати Пушкаревой на славу: вставили брекеты, снабдили жуткого вида одеждой, стянули волосы на затылке узлом. Правда, новоявленная Золушка – романтическая натура, кристально честна и безоговорочно верит в справедливых и прекрасных принцев.
Согласившись на роль Кати Пушкаревой, Уварова совершила маленький женский подвиг. Ведь не каждая представительница прекрасного пола (тем более красивая) согласится уродовать себя. Но такова уж актерская профессия. Кстати, художником по костюмам в этом сериале работает родная сестра Нелли – Елена. Она и нарядила Катю Пушкареву в допотопные платья, юбки, блузки и кофточки.
Почему вы добровольно согласились на роль некрасивой Кати? Не каждая девушка вытворит над собой такое…
– Для актрисы это интересный опыт, мне хотелось преобразиться и посмотреть, что из этого получится. Кроме того, увлек сценарий превращения Золушки в принцессу. Сериал по сходному сюжету уже прошел в странах Южной Америки и снимается в США («Некрасивая Бетти»).
Нелли Уварова признается, что в реальной жизни у нее с Катей Пушкаревой общего не много, но оно есть. Она, в отличие от своей героини, человек общительный, любит шумные компании, легко сходится с людьми, любит и умеет красиво одеваться, пользоваться косметикой, нравиться мужчинам. И все же.
– В представлении о главных человеческих ценностях мы с Катей совпадаем, – говорит актриса. – Общая черта – это стремление идти дальше, не останавливаться на достигнутом, добиваться поставленных задач. Она знает, чего хочет в жизни, и я тоже. И для меня, и для нее ценно ощущение семейственности.