Дави на газ… Чтобы протестировать баллон, надо ехать в Минск

Владельцам иномарок на газу стало сложнее пройти техосмотр. В этом году им надо предоставлять справку об исправности баллона.

Однако, как оказалось, топливные установки голландского производства в областном центре не испытывают, а ими оборудовано около половины заграничных машин.
Автолюбитель Валерий Аврамов ездил четыре года на «Форде» без проблем. О новшестве узнал только на станции техосмотра, когда ему дали 20 дней, чтобы проверить газовую установку. Однако выяснилось, что гродненские фирмы работают только с белорусской и итальянской техникой.
– Мне посоветовали заменить голландский баллон на отечественный, это стоило бы 180 долларов, – рассказывает Валерий Аврамов. – Объехал многие фирмы и случайно встретил людей, которые снимают резервуары с автомобилей и отвозят на проверку в Минск. За услугу заплатил 90 тысяч рублей. А как быть тому, кто не знает, куда обратиться?
Эксперт по автомобильному оборудованию объяснил корреспонденту «Вечёрки», что итальянские установки схожи с белорусскими, поэтому их можно проверить. Баллоны иного зарубежного производства тестируются только в Минске, одной государственной организацией в республике. Согласно полученной информации, она располагается по улице Гузкого, 22. Процедура стоимостью 17 тысяч рублей занимает около полутора часов. А выданный документ действителен в течение двух лет.