«Джаз — музыка, которая берёт за самое сердце!»: в Гродно открыли сезон «Jazz Stories»

В музее истории религии прошёл премьерный концерт джазового проекта Александра Кравчука. На одной сцене с гродненским саксофонистом выступил квартет минских музыкантов.

Фото Д.Зинкевича

В воскресный вечер, 19 мая, внутренний двор музея истории религии вновь превратился в музыкальную гостиную. Любители джаза собрались на первый концерт полюбившегося проекта «Jazz Stories», бессменным организатором которого остаётся гродненский саксофонист Александр Кравчук. В этот раз на премьеру приехали джазовые легенды Минска: саксофонист Павел Аракелян, клавишник Дмитрий Хоменко, бас-гитаристка Людмила Круковская и барабанщик Александр Сапега.

В этом году у музыкантов появилась сцена, упростившая их работу. Комфортнее было и зрителям: теперь джазменов было хорошо видно с любого ряда. А посмотреть было на что: каждый участник радовал собственной стилем игры и мастерскими импровизациями.

Со сцены звучали разнообразные джазовые стили. Не обошлось без свинга и блюза, питавшего всю американскую музыку ХХ века. Слушателей погружали в музыку американского тенора-саксофониста Стэнли Тёррентайна, трубача-виртуоза Диззи Гиллеспи, композиторов Дюка Эллингтона и Джо Завинула и других известных пропагандистов джаза.

— На два часа попадаешь из нынешнего Гродно в Америку ХХ века, — улыбалась пожилая дама с веером. — Жаль, что в мою молодость здесь не было таких виртуозов. Джаз — это музыка, которая с первых нот берёт за самое сердце!

Многие зрители не могли удержаться от танцев. Гродненские музыканты, пришедшие послушать столичных коллег, притоптывали в такт, а на площадке возле барной стойки, где гостей угощали ароматным кофе, то и дело медленно кружились молодые пары. В перерывах между композициями музыканты общались с залом, вспоминая собственный путь в джаз и раскрывая секреты своего творчества. Гости охотно принимали участие в интерактиве музыкальной гостиной.

Напоследок Александр Кравчук поблагодарил зрителей за любовь к проекту и стойкости к погодным условиям.

— Спасибо, что вы любите джаз и приходите к нам, несмотря на любую погоду. Как бы хорошо мы ни играли, нам нужна ваша поддержка, иначе наш талант пылится на полке, — отметил музыкант.

Впереди ещё четыре концерта «Jazz Stories»:

  • 16 июня в Гродно приедут джазмены Гинтарас Шулинскас (гитара) и Владиславас Климович (контрабас), которые продемонстрируют традиции литовской джазовой школы.
  • 21 июля нас ждёт музыкальная палитра от минского «La Mamounia jazz trio» и саксофониста Романа Шиманца.
  • 18 августа на сцену выйдут «GreenStream» с джазовым гуру Владимиром Беловым и Евгенией Летун.
  • 15 сентября сезон закроет «OpTeamist Project» гитариста Павла Трипутя. Билеты в продаже.