Чемпионы вышли из отпуска: хоккейный «Неман» начал подготовку к новому сезону

В понедельник, 2 июля, гродненские хоккеисты провели первую тренировку после отпуска. Команда собралась в спортивном зале Ледового дворца.

В первом занятии участвовал 31 игрок, среди которых 10 человек находятся на просмотре. Из тех, кто защищал «красно-чёрные» цвета в минувшем сезоне тренировались Трус, Саманьков, Коршунов, братья Малявко, Боярчук, Ремезов, Крыскин, Кислый, Варивончик, Хоромандо и другие ребята.

Команда провела в зале около часа: играла в баскетбол, гандбол, а также выполняла скоростно-силовые упражнения. После тренировки Сергей Пушков поблагодарил ребят за тренировку, поздравил недавнего именинника Труса с Днём рождения, а Крыскина — с рождением сына, а затем ответил на вопросы журналистов, рассказал про формат тренировок, новичков и поделился впечатлениями от поездки в Барселону.

О тренировках и Лисичкине

— Со вторника до конца недели будем тренироваться на земле в режиме двухразовых тренировок, а с 9 июля начнём ледовую подготовку. В этом году мы на неделю раньше выйдем на лёд — это не связано с ранним стартом, просто в прошлом году были проблемы с подготовкой ледовой площадки. Весь тренировочный процесс у нас спланирован, — рассказал Сергей Пушков.

Сейчас на просмотре находятся десять человек. Тренерский штаб надеется найти достойную замену тем хоккеистам, которые покинули команду. По словам главного тренера «Немана», ведутся переговоры с легионерами, которые в минувшем сезоне выступали за гродненский клуб. Не исключено, что кто-то из них вернётся в команду.

— Уход Вячеслав Лисичкина связан с тем, что он не подходит команде из-за возрастного лимита, — сказал главный тренер. — Было заседание федерации. Там приняли такие правила.

О Лиге чемпионов и мемориале Дубко

Напомним, в групповом раунде Лиги чемпионов «Неман» сыграет против немецкого «Айсбарена», швейцарского «Цуга» и чешской «Кометы».

— Нам попали интересные команды — все чемпионы своих стран. Думаю, нас ждут непростые игры, но матчи прошлогоднего турнира показали, что нам по силам сражаться против команд, которые входят в элиту европейского хоккея, — уверен Сергей Пушков.

В последнюю неделю июля в Гродно пройдёт традиционный кубок памяти Дубко. На этот раз соперниками «Немана» станут «Динамо» из Санкт-Петербурга, «Сахалин» из Южно-Сахалинска, а также казахский «Бейбарыс».

О поездке на «Камп Ноу»

Сергей Пушков провёл насыщенный отпуск и побывал в Барселоне. Наставника впечатлил стадион «Камп Ноу», который он посетил во время двухчасовой экскурсии.

— «Барселона» пытается заработать на всём: туристов на стадионе очень много. Нас провели по трибунам и показали, откуда ведётся тв-съёмка. Впечатлил музей, где выставлены все золотые мячи Лионеля Месси, а на большом экране можно просмотреть все ключевые моменты в истории клуба и все решающие голы.


Мы побывали в гостевой раздевалке, а затем спустились в коридор, по которому игроки выходят на поле. Удивило, что рядом с раздевалками находится небольшая молельная комната, где перед матчем футболисты могут помолиться.