Портреты ветеранов, полёт над парком и солдатская каша — как в Гродно отмечают День Победы

Примерить каску спасателя, посетить военно-полевой госпиталь или пролететь над парком Жилибера — всё это можно сделать в центре города.

На Советской площади развернулось кафе на тысячу мест, где можно заказать горячий шашлык, чай, квас и летние закуски. Однако из-за прохладной погоды людей в кафе немного.

А вот в парк Жилибера сегодня пользуется популярностью. Здесь расположилось множество тематических палаток: МЧС предлагает примерить костюм спасателя и поучаствовать в небольших конкурсах, в волонтеры Красного Креста — измерить давление и продемонстрировать основы оказания первой помощи. Недалеко располагается мобильный военно-полевой госпиталь.

Кроме того, можно походить на ходулях, поиграть в теннис, «потягать» штангу и даже пролететь над парком — аттракцион стоит 5 рублей для взрослых и 2-3 рубля — для детей.

В парке бесплатно угощают солдатской кашей, а для тех, кто хочет подкрепиться чем-нибудь ещё, работают небольшие кафе, где свиной шашлык, например, стоит 4 рубля за 100 грамм, жареная колбаска — 2,5 рубля, а куриные крылышки — 2 рубля. Любителей сладкого ждут ларьки с попкорном, сладкой ватой, можно найти даже гонконгские вафли — стоят они от 2 рублей за штуку.

По проспекту Космонавтов пронесли портреты ветеранов Великой Отечественной войны — в Гродно отмечают День Победы (будет обновлено)