Известный американский художник показал в синагоге довоенную жизнь евреев

Увидеть, как до войны жили польские евреи, можно на картинах известного американского художника, изобразившего небольшие еврейские местечки в необычной технике.

Выставка картин «Кадиш по Домброве Белостоцкой» художника Марка Подвала открылась в понедельник, 1 мая, в Большой хоральной синагоге.

На открытие вернисажа приехал сам автор картин. Он рассказал, что идея провести выставку пришла во время посещения польского городка Домброва-Бялостоцка в прошлом году. В этом городке родилась его мать, однако сам художник там никогда не жил. В 1941 году этот городок был сожжён фашистами.

В 18 художественных произведениях Марк Подвал изобразил штетлы — небольшие еврейские местечки. Картины выполнены как отпечатки и отображают довоенную жизнь польских евреев.

Открытие выставки посетила польская делегация из Домброва-Белостоцка. Художнику подарили небольшой сувенир. Пришёл на церемонию открытия и почётный гражданин Гродно Григорий Обелевский, который в возрасте 16 лет отправился на войну.

Справка «ВГ»

Марк Подвал родился в 1945 году в Буклине (Нью-Йорк). Художник, кинорежиссёр и автор иллюстраций для детских книг. Коллекции картин Марка Подвала представлены в 50 различных музеях по всему миру. Его работы выставлялись в музее «Метрополитен» в Нью-Йорке, музее «Виктории и Альберта» в Лондоне, «Музее Израиля» и Ватикане.

Выставка «Кадиш по Домброве Белостоцкой» в Гродно будет работать до 6 мая.