В доме около тюрьмы сняли крышу и разобрали стены

В старинном доме на Кирова, 3 (около тюрьмы) активно продолжается реконструкция. В здании сняли крышу и разобрали часть внутренних перегородок и стен со стороны двора. Через полтора года здесь планируют открыть торгово-офисный центр.

Сейчас в строении завершают вручную разбирать внешние стены — со стороны двора и соседствующую с домом Заменгофа — и внутренние перекрытия. В результате оригинальными останутся лишь фасад и стена со стороны тюрьмы.

Фундаменты под ними укрепят, рассказал прораб участка нулевого цикла «Гродножилстрой» Станислав Хитрушко.

К концу 2017 года в двухэтажном кирпичном доме общей площадью 730 квадратных метров выполнят перепланировку этажей и разместят офисы и торговые помещения. Внешний вид дома изменять не будут. Во внутреннем дворике здания хотят обустроить парковку. Здание вместе с землей обошлось собственнику более чем в 700 миллионов рублей. Дом находился в полуразрушенном состоянии, с физическим износом более 50 процентов.

Справка «ВГ»

Здание на улице Кирова, 3 построено в 1878 году. В конце XIX века здесь размещался штаб саперного батальона, затем жил врач Евнин, после него — раввин Хаим Белостоцкий. С 1927 года находился склад селедки и колониальных продуктов Хаима Бронервейна. В последнее время здание использовалось как жилой дом, пока жильцов не выселили в 2008 году. В 2014 году его приобрела на аукционе компания «Неманстройинвест» (учредитель — Гродножилстрой).

В тему

Дом на Кирова, 3 «прославился» весной 2013 года, когда с него пропал балкон. Чугунные аутентичные ограждения с оригинальным узором исчезли в центре города незаметно, найти воришек так и не удалось.