На проспекте Космонавтов через год появится деловой центр

На проспекте Космонавтов возобновили строительство здания филиала Белорусской универсальной товарной биржи. Здесь к апрелю следующего года появится деловой центр с офисами — в том числе и других компаний.

Строительные работы на объекте продолжили после перерыва: с 2012 года до ноября 2014 здание стояло законсервированным. Уже завершено строительство «коробки» трехэтажного здания с цоколем: каркаса, крыши и внутренних перегородок.

— Биржа возводит объект за собственные средства. Его общая площадь — более 7,5 тысячи квадратных метров: свыше трех тысяч «квадратов» офисных помещений и более двух тысяч — складских. В многофункциональном деловом центре разместятся офисы как биржи, так и других компаний — предположительно, банковские отделения, турфирмы, страховые компании. Открывать магазины, кафе, рестораны или производственные помещения в новом центре не планируется. Сейчас выполняются работы по устройству наружных и внутренних инженерных сетей и закупаются фасадные конструкции. Рядом с центром планируют создать автостоянку на 26 мест, — рассказал ведущий специалист Гродненского филиала ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» Александр Чепонис.

Напомним, строительство масштабного объекта в центре Гродно началось в 2010 году. По какой причине приостанавливались работы, в компании не сообщают. Известно только, что консервация происходила законно. Биржа также рассматривает вариант долевого строительства.