Печальный и влюбленный. В театре кукол «оживили» Демона

В театре кукол поставили спектакль о печальном и влюбленном Демоне. Впервые широкая публика увидит постановку по поэме Лермонтова 11 и 12 декабря.

Перед зрителями предстанет не столь демонический, как у Лермонтова, а печальный и человечный падший ангел. Таким его видит режиссер спектакля Олег Жюгжда.

— Этот спектакль — попытка высоким слогом Лермонтова рассказать об интимных вещах. При всей глобальности поэмы она очень личная. Действие спектакля отнесли немножко ко временам Чехова. «Люди едят, только едят, а в это время разбиваются их судьбы», — говорил писатель. Именно это мы хотим показать, — говорит режиссер.

На этот раз акцент сделали на игру актеров, — куклам отведена изобразительная роль. Как и в постановке прошлого года «Фауст. Сны», в «Демоне» роль духа изгнания исполнил актер драмтеатра Александр Шелкоплясов. В спектакле также играют звезды «Пиковой дамы» Лариса Микулич, Александр Ратько и начинающая актриса Татьяна Евтух. Сами куклы Ангел и Демон — маленькие произведения искусства, их крылья изготовлены из перьев павлина.


Действия спектакля переносит зрителя в Грузию. Для визуализации богатого грузинского стола актеры собирали антикварную посуду, а барабан и кинжал подарили в грузинском обществе. Попасть на премьеру сейчас уже не получится — поклонники театра раскупили все билеты на «Демона» в первый день продаж. Билеты на спектакль еще есть на 22, 23 и 25 января.

Тем временем

Мистическая и самая титулованная постановка Олега Жюгжды «Пиковая дама» взяла очередную награду на международном театральном форуме «Золотой Витязь», который проходил в конце ноября в Москве. Спектакль стал вторым и получил Серебряного Витязя.