Директора наказали за халатность

Судьбу экс-директора решает суд.

Бывшего директора РУПП «Гроднотекстиль» осудили за халатность. Такое решение принял суд Ленинского района. Подсудимый обжаловал приговор в областном суде.

Оказалось, что во время следствия бывший директор находился в тюрьме около полугода. Однако к началу судебного разбирательства почти все обвинения в отношении него сняли. В зале заседаний в вину бывшему руководителю поставили халатность. По словам старшего помощника прокурора области Вячеслава Игнатика, руководителя приговорили к трем годам ограничения свободы без направления в исправительные учреждения. Ему также запретили заниматься профессиональной деятельностью в течение пяти лет.
К слову, расследование в отношении экс-директора началось осенью 2009 года. Первоначально его подозревали в ряде преступлений, в том числе и «Злоупотребление властью или служебными полномочиями». Тогда в РОВД Ленинского района поясняли, что возможно, руководитель нанес ущерб государству в 500 тысяч долларов.
Обстоятельства дела не разглашались. Но стало известно, что бывший директор с 2007 года начал сдавать в аренду помещения завода, чтобы вывести свое предприятие из банкротства. Спустя год организацию проверили и выяснили, что некоторые сооружения, принадлежащие РУПП «Гроднотекстиль», не числились на балансе предприятия. Возможно, это стало поводом для расследования. Подробности дела будут известны, когда суд примет решение по обжалованию приговора.