Юбилей Гродно отметим в июне

880-летие и Фестиваль национальных культур объединятся Александр БАРСУКОВСоздан городской оргкомитет по подготовке и празднованию 880-летия Гродно. В его состав вошли 38 человек.

Председателем утвержден мэр города Александр Антоненко, заместителем – Ирина Сенченкова, заместитель председателя горисполкома. Утверждено также положение о городском оргкомитете и его состав, оргкомитету поручено разработать и утвердить смету расходов, план подготовки и проведения праздничных мероприятий.
В понедельник, 12 ноября, состоялось заседание комитета по подготовке и проведению празднования 880-летия Гродно. Его вел председатель горисполкома Александр Антоненко. По словам мэра, намечается совместить юбилей города с заключительными мероприятиями VII Всебелорусского фестиваля национальных культур. Город будет праздновать три дня – 13, 14, 15 июня 2008 года.
Надо многое успеть и сделать. Заместитель председателя горисполкома Ирина Сенченкова сообщила о том, что подготовка уже началась. На заседании оргкомитета шла речь о выпуске сувенирной продукции, размещении гостей – их будет около тысячи, международных связях с городами-побратимами. Интересные мероприятия готовят вузы города.
По словам Александра Антоненко, к юбилею и фестивалю еще больше будет сделано по сохранению исторических памятников и благоустройству Гродно. В ближайших планах – реконструкция площади Ленина и прилегающей территории, будет модернизирована сцена в городском парке, а на Советской площади установят большой телевизор. Если есть предложения по подготовке к празднованию 880-летия Гродно, их охотно примут и рассмотрят в оргкомитете.